Ссылки для упрощенного доступа

Молодежь справила поминки по демократии


Молодежные отделения оппозиционных партий выступают за честные выборы, за демократические реформы
Молодежные отделения оппозиционных партий выступают за честные выборы, за демократические реформы
20 августа в Москве прошла акция под названием "Поминки по демократии", приуроченная к 20-летию событий августа 1991-го года.

На митинге, организованном молодежными отделениями партий "Яблоко" и "Справедливая Россия", собравшиеся выступили за честные выборы и за объединение политических сил против партии власти. На "поминки демократии" у памятника героям революции 1905 года собрались около 60 человек. В руках они держали флаги "Яблока", "Справедливой России" и ее молодежного крыла - "Молодых социалистов России". Пришли на митинг и несколько человек в футболках ЛДПР.

Акция была приурочена к 20-летию путча. Однако выступавшие не столько вспоминали погибших 20 августа 1991 года защитников Белого дома, сколько требовали демократических преобразований в стране. На плакатах участников митинга были лозунги: "Россия будет свободной", "Нет политическим репрессиям", "Верните народу прямые выборы", "Украл голос – в тюрьму" и "Все не путем". Председатель московского молодежного "Яблока" Кирилл Гончаров в интервью Радио Свобода сказал, что, по мнению организаторов митинга, политический курс нынешней власти может привести к повторению событий 1991-го года:

– Мы скорбим и по тем людям, которые погибли при защите демократии, и по тем надеждам, которые были у людей, отстаивавших свои гражданские права и свободы. И еще мы считаем, что та политика, которую сегодня проводит действующая власть, может привести к повторению событий 1991-го года. Поэтому мы требуем настоящих политических реформ. Чтобы мы, молодые граждане этой страны, чувствовали, что наше мнение что-то значит, что мы имеем право самим выбирать своего президента, парламент и своих представителей в органы власти. Наша задача сегодня – донести до руководителей страны, что молодежь против нынешней политики.

– Каких именно реформ вы хотите?

– Прежде всего, политических. Чтобы выборы были честными, чтобы суд был местом для правосудия, а митинги – местом для решения каких-то проблем. Чтобы люди, выходя на улицу, знали, что после этого митинга власть к ним прислушается и начнет решать проблемы тех граждан, которые пришли на эту акцию и требует определенных перемен.

Лидер "Молодых социалистов России" Дмитрий Гудков отметил важность того, что на митингах в защиту демократии объединяются разные политические силы:

– Все оппозиционные политические партии готовы объединиться для того, чтобы те демократические завоевания, за которые боролись миллионы наших граждан в 1991 году, вернуть. Вернуть свободные выборы. свободную прессу. Вернуть прямые выборы губернаторов, депутатов по смешанной системе. Мы хотим, чтобы народ наконец-то влиял на политику, на власть, на принятие решений. Мы не хотим, чтобы кто-то за нас сегодня определял нашу судьбу. Кучка людей, которая узурпировала власть, фактически разделила между собой все наши ресурсы. Мы хотим покончить с этим. Сегодня все нормальные люди – политики, гражданские активисты – объединяются для того, чтобы опять бороться за демократию. Потому что, если в нашей стране не будет нормальной политической системы, демократических реформ, то рано или поздно это может закончиться очередным 1991 годом.

По словам Дмитрий Гудкова, "Молодые социалисты России" выступают за изменения в конституции:

– Мы хотим изменить Конституцию, потому что она была написана для президента Ельцина и дает сегодня неограниченные полномочия исполнительной ветви – президенту, правительству. Парламент у нас превратился во власть второго сорта, и даже водка "Парламент" сегодня в народе имеет больший авторитет, чем Государственная дума.

С теми же идеями лидеры московского молодежного "Яблока" и "Молодых социалистов России" выступили перед собравшимися на митинге. Также слово было дано представителям ЛДПР, которые призвали объединяться и выступать против партии власти. В завершение митинга организаторы вынесли пластиковое ведерко с надписью "урна демократии", пояснив: это то, во что превратилась урна для голосования – в урну с прахом.
XS
SM
MD
LG