Ссылки для упрощенного доступа

Ливия: время остановить бесчинства


В нарушениях прав человека в Ливии виновны как сторонники Каддафи, так и повстанцы, - уверяют эксперты Amnesty International
В нарушениях прав человека в Ливии виновны как сторонники Каддафи, так и повстанцы, - уверяют эксперты Amnesty International
Правозащитная организация Amnesty International призвала Национальный переходный совет Ливии обратить внимание на нарушения прав человека. Организация обнародовала результаты доклада, в котором говорится о пытках и убийствах, которые совершались как силами, верными Муаммару Каддафи, так и повстанцами.

В докладе "Битва за Ливию: убийства, исчезновения и пытки" эксперты Amnesty International пришли к заключению, что чаще всего к насилию прибегали силы, верные Муаммару Каддафи. Речь идет о заранее спланированных нападениях на гражданских лиц, похищениях людей, незаконных арестах и пытках. Правозащитники квалифицируют это как "возможные военные преступления". Что касается повстанцев, то они также замешаны в похищении людей, пытках и убийствах членов сил безопасности или подозреваемых в сотрудничестве с Каддафи. Повстанцы брали в плен солдат и граждан других стран - как правило, чернокожих жителей Ливии, не имевших отношения к конфликту: считалось, что речь идет о наемниках, борющихся на стороне сил Каддафи. Также зарегистрированы случаи убийства из-за мести. В связи с этим Amnesty International обратилась к Национальному переходному совету с просьбой расследовать случаи насилия, а также пресекать ксенофобию и расизм в рядах повстанцев.

Лидер ливийских повстанцев Мустафа Абдель Джалиль заявил в Триполи, что указанные случаи насилия не могут расцениваться как военные преступления из-за того, что совершены гражданскими лицами. Во время своего выступления в Триполи - первого с момента отстранения Каддафи от власти - Джалиль подчеркнул: цель Национального переходного совета - создать демократическое государство, нормы права в котором будут регулироваться положениями умеренного ислама. А это, по словам Джалиля, несовместимо с экстремистской идеологией:

- Мы мусульманская нация, исповедующая умеренный ислам, - такими мы и останемся, пока вы нас поддерживаете. Вы - наше оружие против любой попытки присвоить завоевания революции, кто бы ее ни предпринял: крайне правые или крайне левые, - заявил Мустафа Абдель Джалиль.

Остается неясным местонахождение свергнутого лидера Ливии Муаммара Каддафи. Накануне по сирийскому телевидению было передано его очередное обращение с призывом бороться до победного конца и не допустить колонизации. В отличие от предыдущих сообщений, это было зачитано не лично Каддафи, а диктором. Как заявил представитель сирийского телевидения, свергнутый лидер все еще руководит военными действиями из Ливии, а не из соседнего Нигера, как предполагалось ранее в связи с тем, что в эту страну прибыли более 30 представителей свергнутого ливийского правительства, включая трех генералов, а также сына Каддафи Саади. Как сообщил министр юстиции Нигера Мару Адаму, все они были приняты по гуманитарным причинам, и никто из прибывших не разыскивается Международным уголовным судом:

- Мы зафиксировали прибытие еще одной автоколонны с девятью ливийцами. Среди них был сын Муаммара Каддафи - Саади. Их задержали силы безопасности нашей страны.

По сообщению Национального переходного совета, в Нигер было переправлено большое количество золота и наличности из национальных резервов ливийского нацбанка. Это, по мнению представителей совета, дает возможность верным Каддафи силам платить военным, участвующим в обороне городов, контроль над которыми не удается установить повстанцам.

Бои продолжаются в нескольких регионах - в районе города Рас-Лануф, где в результате контратаки сил Каддафи погибли 15 человек, в районе расположенного в пустыне города Сабха, а также в городах Сирт и Бани-Валид, где повстанцам было оказано решительное сопротивление. Ситуацию в этих четырех городах не удается переломить с 10 сентября, когда истек срок ультиматума повстанцев, надеявшихся на перемирие.

Кроме военной победы, Национальный переходный совет вынужден решать и экономические проблемы. Ливийская экономика зависима от нефтяной отрасли, самой крупной на всем африканском континенте. 85 процентов добытых в Ливии углеводородов экспортировалось в страны Европы. 11 сентября было объявлено о возобновлении производства нефти, однако пока неясно, в каких объемах.

О готовности оказать финансовую помощь Ливии заявил Всемирный банк, накануне признавший Национальный переходный совет. В распространенном им заявлении говорится, что совет попросил о помощи в восстановлении инфраструктуры и возобновлении работы организаций, предоставляющих коммунальные услуги.

Арабист Григорий Косач – о новом ливийском государстве


Этот и другие материалы читайте на странице информационной программы "Время Свободы".
XS
SM
MD
LG