Ссылки для упрощенного доступа

"Россия далека от демократической конкуренции"


Дмитрий Медведев и Владимир Путин на съезде "Единой России". 24 сентября 2011 г
Дмитрий Медведев и Владимир Путин на съезде "Единой России". 24 сентября 2011 г
В субботу, на которую пришлось выдвижение Владимира Путина, в Германии все отдыхают, даже политики и журналисты. Последние, наверное, всполошились бы, произойди какая-нибудь катастрофа, землетрясение например, но сообщения из Москвы неожиданностью не являются, – а вот являются ли они катастрофой, выяснится не скоро. Поэтому минимум реакций в Германии также можно было предсказать, как и разброс мнений.

Напомним, что сравнительно недавно германская общественность выразила свое отношение к фигуре Владимира Путина протестами против присуждения ему премии "Квадрига", что привело к отмене присуждения этой премии в нынешнем году и, скорее всего, к ликвидации ее, как таковой, Из ведомства канцлера Ангелы Меркель устами ее представителя по связям с прессой Штеффена Зиберта было сообщено, что Меркель приняла информацию к сведению:

– Госпожа канцлер отметила, что ей хорошо работалось с президентом Дмитрием Медведевым и будет также хорошо работаться с любым другим русским президентом, так как Россию и Германию связывает стратегическое партнерство. А кроме того выборы президента – это дело самих русских, – сказал Штеффн Зиберт.

Но другие из немногих высказавшихся политиков были менее дипломатичными. Рупрехт Поленц, председатель комиссии бундестага по внешней политике заявил: "События в Москве показывает, что Россия пока весьма далека от открытой демократической конкуренции в борьбе за пост президента страны". При этом Поленц добавил, что он не ждет никаких особых изменений во внешней политике России, так как "реальное распределение власти в России в последние 4 года давало Путину на посту премьер министра значительный политический вес."

Следующий президент России обязан помимо стабильности и справедливости внутри страны способствовать диалогу и кооперации со странами соседями и странами Евросоюза
Эксперт партии социал-демократов по внешнеполитическим вопросам Рольф Мютцених выступил с требованием к Путину сделать как внутреннюю так и внешнюю политику России более открытой, сказав: "Даже при том, что Путин является фаворитом в притязаниях на пост президента, он должен создать возможности для честных и открытых выборов. Следующий президент России обязан помимо стабильности и справедливости внутри страны способствовать диалогу и кооперации со странами соседями и странами Евросоюза".

Еще менее политкорректно реагируют комментаторы и независимые эксперты. Говоря о перспективах демократического развития России, политолог Ханс-Хеннинг Шредер из Фонда науки и политики заявил:

– Многое в России будет зависеть в следующие шесть лет от того как много проблем гражданского общества самоорганизации и инициативы снизу будет разрешено верхами. Как ранее при Путине, так и в последние годы при Медведеве каждая попытка делать политику снизу подавлялась из страха, как бы не прозевать подобия "оранжевой революции" на Украине. Если и дальше так будет идти, а вероятность этого очень высока, то в следующие шесть и, скорее всего, 12 лет ничего происходить не будет. Это однако слишком долго.

На вопрос, каковы возможности извне влиять на российское руководство в партнерстве в диалоге, достаточны ли были такого рода усилий или они вообще бесполезны в отношениях с Россией, Ханс-Хеннинг Шредер ответил:

– Я считаю, что важнейшие возможности влияния – это более тесные контакты между элитами европейских стран и России. Но надо быть реалистами и отдавать себе отчет в том, что во многих таких попытках плодов не было, а во многих случаях сопротивление российских элит было велико. Но другой возможности – оказывать давление , принуждать русских к тем или иным действиям – просто не существует. Надо расширять связи, демонстрировать примеры, модели – это представляется мне единственной возможностью, от которой, однако, не следует ждать быстрых успехов, – сказал Ханс-Хеннинг Шредер.

Комментатор немецкого телевидения АРД Штефан Лаак в статье под заголовком "Ну чистый СССР!" дает оценку режиссуре съезда "Единой России". Автор называет Медведева человеком, просто державшим четыре года для Путина президентское место, и пишет:

"В какой другой стране еще было бы возможно, чтобы действующий президент так покорно освободил бы свое кресло? Но Медведев был такой радостный, словно сбросил тяжелую ношу. Заодно он сбросил и маску. Если на предыдущих съездах "Единой России" он призывал к соблюдению демократических правил политической игры и критиковал манипуляции на коммунальных выборах, то на этом съезде он снова стал солдатом партии, безропотно принимающим все ее ценности и
В какой другой стране еще было бы возможно, чтобы действующий президент так покорно освободил бы свое кресло? Но Медведев был такой радостный, словно сбросил тяжелую ношу

представления. Ни единого слова больше о необходимости разнообразия политического ландшафта, соревновании партий и конкуренции их идей. Вместо этого – похвалы эффективности модели тандемократии, в которой шансов для других партий нет. Или они не будут допущены к выборам в Думу или, как проект "Правое дело", начатый как кремлевский, будет разрушен еще до начала деятельности. В следующие месяцы вплоть до марта 2012 года Медведев может разъезжать по миру в прощальном турне и пожимать руки главам государств на том или ином саммите, прекрасно зная, что он успешно обманул Запад в его надеждах на перемены в России".

Обозреватель немецкого радио Роберт Бааг:

– Мероприятие в Лужниках настраивает на пессимистический лад. Не только потому, что оркестровка ликующего съезда в стиле позднего СССР вызывает воспоминания дежа-вю об эпохе застоя, окаменения в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого столетия. Этот застой, как известно закончился развалом СССР. Но и сегодня есть немало специалистов, предрекающих постсоветской России на ближайшие годы политическую и экономическую стагнацию. Теперь уже не 4, а шесть лет будет длиться цикл президентства Путина, а после него теоретически – еще шесть лет. Соответствующие изменения конституции Дума покорно приняла большинством в две трети, усилиями фракции Единой России вскоре после вступления в должность Дмитрия Медведева. И теперь все видят, что стрелки для возвращения Путина были переведены заблаговременно. Но жизнь все же очень часто пишет свои собственные сценарии.
XS
SM
MD
LG