Ссылки для упрощенного доступа

На Синайском полуострове вновь взорван газопровод, прерваны поставки газа в Израиль


В ночь на 27 сентября на газопроводе, проложенном из Египта в Израиль и Иорданию, вновь произошёл взрыв – уже шестой после смены политического режима в Египте. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Эла Котлер.

Несмотря на то, что охрана газопровода была усилена со времени последнего взрыва, который произошел 30 июня, это не помешало преступникам открыть по магистрали огонь из автоматического оружия. В результате повреждения труб произошёл взрыв.

В Израиле отмечают неспособность новых египетских властей обеспечить безопасность газопровода. Не помогли ни нанятые для охраны бедуины из местных племен, ни введение дополнительного контингента вооруженных сил Египта в Синай.

Израиль согласился на нарушение договора о демилитаризации полуострова, надеясь, что это предотвратит регулярные срывы поставок египетского газа, которые покрывают около сорока процентов израильского потребления.

Взорван именно тот участок газопровода Египет-Израиль-Иордания, по которому газ поступает в Израиль. Договор о повышении тарифов на газ между Египтом и Иорданией уже подписан, тогда как Израиль продолжает получать египетский газ по прежним ценам.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG