Ссылки для упрощенного доступа

На зоне Путин - "красава" и "ништяк"


Игорь Сутягин, Лондон
Игорь Сутягин, Лондон
Ох и покатали же меня в своё время по тюрьмам и колониям! Достаточно продолжительное время я провёл в четырёх колониях и семи СИЗО — впечатлений набрался выше крыши! Потому что мучительное это дело, я вам скажу — тюремный этап... А сколько ещё переводов было по камерам и отрядам!.. Чтоб жизнь мёдом не казалась, засиживаться на одном месте мне не давали.

Но есть у всех этих не слишком комфортабельных путешествий и оборотная сторона. Состоит она в том, что за одиннадцать лет тюремного опыта у меня накопилось и препорядочное количество знакомцев. А у них, в свою очередь, тоже знакомые. И некоторые — совсем не ангелы. (Ну, то есть — СОВСЕМ не ангелы.) И некоторые — до сих пор сидят. А связь-местами-временами, тако-сяко — а всё-таки есть. Так что знакомые, а порой и незнакомые люди приносят мне довольно регулярно разные интересные "вести из зазаборья".

И вот обсуждаем мы в минувшие выходные новости с крайнего (ой, дал бы бог, чтоб — последнего!) съезда всенародно любимой партии "Единая Россия", обсуждаем объявленную там рокировочку — и вдруг звучит довольно неожиданное: "А знаешь, по лагерям-то путинский ход ещё как поддерживают!"

…На время съезда "Единой России" в зонах поменяли правила, по ЗэкТВ включили исключённые в обычное время новости — и... "Красава Путин! Грамотно всё делает! Ништяк!" - такова, если вкратце и без, как говорят,
"А знаешь, по лагерям-то путинский ход ещё как поддерживают!"

"жаргонных выражений", оценка жителями №зазаборья" планов и действий национального лидера.

Причём, что характерно, высказываемая не теми, которые сидят ни за что — или уж точно не за то, за что посадили.

А как раз, как пишут в официальных документах, "осуждёнными, примыкающими к группировкам отрицательной направленности". То есть, самыми что ни на есть закоренелыми обитателями лагерей, убеждённо стоящими на пути конфликта с законом. И не только стоящими, но и не собирающимися, заметьте-ка, от выбранного направления движения отказываться. Н-да, приятно, конечно, что у нас национальный лидер пользуется ТАКОЙ широкой поддержкой народа — хотя я бы лично как-то усомнился бы в своих действиях, если бы меня ВОТ ТАК поддерживали. Отстранился бы, что ли, от ТАКОЙ поддержки. (Интересно, а записные сторонники и защитники курса партии, регулярно выступающие на этом сайте — ОНИ что на этот счёт скажут? Опять безоговорочный "одобрямс" - по принципу "политика, как и деньги, не пахнет"?)

Самое же интересное, что в целом со своих вполне последовательных корпоративных позиций эти убеждённые представители "группировок отрицательной направленности", в общем-то, правы. Для них это и в самом деле — хорошо.

Об этом интересно будет поговорить в следующий раз. А пока — смотрим телевизор, там — съезд, 11 тысяч рукоплещут рокировке — а из уральских лагерей, из лагерей в Ставрополье и Коми слышится: "Красава Путин! Грамотно всё делает! Ништяк!"

"Верной дорогой идёте, товарищи"?

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG