Ссылки для упрощенного доступа

Евгений Ясин: президент пожертвовал реформами ради поста премьера


Евгений Ясин считает, что российская власть не желает слушать экспертов
Евгений Ясин считает, что российская власть не желает слушать экспертов
Бывший министр экономики, член экспертного совета при президенте “Стратегия-2020” Евгений Ясин выступил с докладом о возможном будущем российской экономики на ближайшие десятилетия. Дискуссия прошла на семинаре в Высшей школе экономики, научным руководителем которой он является. По словам Ясина, он хочет обсудить с экспертным сообществом свою позицию сейчас, чтобы потом “никто не мог сказать”, что он “изменил её в угоду официальной линии”, попав в совет при президенте.

Экономист видит три возможных пути реформ в экономике и общественной жизни: модернизация сверху, решительный рывок, связанный с демократизацией и обновлением властных элит, а также постепенное развитие под давлением прогрессивной части общества. По мнению Ясина, для России предпочтителен третий сценарий, однако нынешняя власть предпочитает модернизацию сверху, когда государство является единственным источником преобразований, авторитарно контролируя и бизнес, и общество. В результате возникает взаимное недоверие граждан, предпринимателей и власти, и вместо модернизации происходит деградация и загнивание, считает Ясин:

- Ведь модернизация сверху – это и есть медленно загнивание, - подчеркнул Евгений Ясин, выступая перед учёными, бизнесменами и студентами. - Я обращаюсь к вам – интеллектуальной элите общества. Я не знаю, как остановить эту авторитарную модернизацию сверху. Потому что у каждого человека, который попадает во власть, особенно недостаточно культурного, появляется ощущение: вот, я устрою вертикаль, по ней буду что-то спускать и так далее… Но это не работает, в реальности происходит деградация.

Корреспондент РС спросила экономиста, как же модернизировать Россию при нынешних общественно-политических условиях в стране.

- Каковы источники “постепенного развития”, о котором вы говорите в докладе?

- Все начинания исходят от элиты, то есть людей, у которых бьётся творческая мысль: как сделать общественный порядок лучше. Вопрос в том, есть ли у государства на них спрос, действуют ли социальные лифты. У Путина и Медведева был такой спрос, пока они не были у власти. Кажется, что сейчас они должны от нас услышать, что им делать. А им это не интересно! Иначе разве Медведев обращался бы так с Кудриным? Нет. А если они и слышат идеи, которые исходят от элиты, у них не возникает желания это осуществлять. Поэтому граждане должны объединяться, как, например, движение “зэчек” Ольги Романовой, вместе давить на власть, поднимать важные вопросы.

- Интерес Медведева к элитам, который он демонстрировал, создавая вокруг себя экспертные советы, оказался иллюзией?

- Это некоторый урок: Медведев использовал не все доступные возможности. Сейчас от него мало что осталось, потому что он очень хотел быть премьер-министром. Он же хотел остаться, и остаться на как можно более высоком положении. И добился этого очень дорогой ценой, потеряв то, над чем работал раньше. Одно я знаю твёрдо: Путин такой совет при себе не создаст.

Большинство участников дискуссии не разделяет убеждённость Ясина в том, что постепенное развитие – оптимальный способ модернизации для России. Только решительный рывок, либерализация и реформы, считают политолог Лилия Шевцова, политик Роман Доброхотов и другие оппоненты Ясина. Сам же автор доклада считает, что в России попытка такого рывка неизбежно приведёт в авторитаризму, как уже не раз бывало в нашей истории, потому что “Россия слишком много съела революций, и на новую она не сподвигнется”.
XS
SM
MD
LG