Ссылки для упрощенного доступа

В Стокгольме объявлены лауреаты премии "За достойный образ жизни"


Создатель фонда "За достойный образ жизни" Якоб фон Уикскуль
Создатель фонда "За достойный образ жизни" Якоб фон Уикскуль
В Стокгольме объявлены лауреаты ежегодной премии "За достойный образ жизни", присуждаемой международным жюри и парламентом Швеции и называемой также "альтернативной Нобелевской премией".

Как рассказал корреспондент Радио Свобода в Скандинавии Сергей Джанян, премия Right Livelihood, известная также как "альтернативная Нобелевская премия", была учреждена в 1980 году шведским журналистом и филателистом Якобом фон Уикскулем, продавшим свою коллекцию редких почтовых марок и основавшим на эти средства фонд "Помощи в решении неотложных мировых проблем".

"Эта премия является важной поддержкой для людей, которым она предназначена. То международное внимание, которое привлекает наша организация, может иметь для них решающее значение", - говорит Якоб фон Уикскуль.

В 2011 году премии Right Livelihood были удостоены правозащитница из Чада Жаклин Мудеина, врач-акушер из США Айна Мэй Гаскин и международная организация по защите прав мелких фермеров GRAIN (Genetic Resources Action International).

Кроме того, почетным лауреатом премии "За достойный образ жизни" стал инженер и предприниматель из Китая Хуан Мин, награждённый за развитие технологий в сфере солнечной энергетики.

Каждый из лауреатов получит по 68 тысяч долларов. При этом, согласно правилам премиального фонда, денежное вознаграждение предназначено не для личных нужд лауреатов, а для их работы в сфере деятельности, удостоенной премии.

Торжественная церемония вручения наград пройдет 5 декабря в здании парламента Швеции.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG