Ссылки для упрощенного доступа

"Медведя" уронили на пол


Сцена из спектакля "Медведь" театра "Школа современной пьесы"
Сцена из спектакля "Медведь" театра "Школа современной пьесы"
Премьера политического памфлета Дмитрия Быкова "Медведь" прошла в театре "Школа современной пьесы". Режиссер – Иосиф Райхельгауз. В главных ролях: Альберт Филозов, Ирина Алферова, Владимир Качан, Елена Санаева, Юрий Чернов, Владимир Шульга, Максим Евсеев.

Пару лет назад Марк Захаров обещал представить пьесу Дмитрия Быкова в "Ленкоме" с Геннадием Хазановым в главной роли, но дальше слов дело не пошло. Премьеру "Медведя" сыграли в "Школе современной пьесы".

Сочинение это отчасти сатирическое, отчасти абсурдистское. Отчетливо влияние Мрожека (в "Мученичестве Петра О'Хея" в обычной квартире поселяется тигр) и "Носорогов" Ионеско (где обыватели превращаются в носорогов). Пьеса начинается с того, что в доме ничем не примечательного человека "самозарождается" медвежонок. Попытка избавиться от него обречена на провал, поскольку представители всех официальных институций (МЧС, РПЦ, ФСБ, Администрации Президента) видят в быстрорастущем животном символ российской государственности. Совместное проживание с медведем – в течение всего первого акта – приносит семье Григорьевых материальные блага и минуты телевизионной славы. Ко второму действию ситуация радикально меняется: дешевеет нефть, начинается кризис, медведь больше не нужен – разве что на шкуру. Благополучие семьи рушится.

Всем этим печальным обстоятельствам найден весьма убедительный сценографический эквивалент: мебель в доме Григорьева – черная, будто сделанная из нефти – постепенно тает и гадкой жижей растекается по белому полу. К этому же времени полностью завершен процесс деформации личностей, разжиревших на дармовых харчах (в театре это подчеркнуто специальными костюмами, благодаря которым актеры кажутся втрое толще, чем на самом деле). Ясно: час расплаты пробил.

Однако, на этом месте политический памфлет (о символах российской государственности, вскормленных высокими ценами на нефть, и обывателях, готовых мирно ужиться в типовой квартире хоть бы и с медведями) делает резкий разворот в сторону мелодрамы.

Кажется, автору становится жаль обреченного на "утилизацию" медведя. Наверное, определенную роль сыграло то, что порядочный человек может бороться с врагом только до тех пор, пока тот не повержен. Во-вторых, несмотря на массированные политические усилия, медведь в России так и не стал олицетворением бюрократии и коррупции. Ассоциации в народном сознании несколько иные: Михал Потапыч, Винни Пух, "Утро в сосновом лесу", олимпийский Мишка, "уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу"... Вот и пьеса Быкова заканчивается тем, что отец семейства выходит на сцену с плюшевой игрушкой и с монологом, из которого следует, что он жалеет Родину. Но ведь медведь, вроде, всего лишь символ государственности. А Отечество и превосходительство, как известно, – разные вещи.

Тандем в пьесе назван "биномом", и на вопрос, почему, Быков ответил: "Это метафора". Автору следовало прибегнуть к другой зоологической метафоре: вывести не медведя, а гиену или, к примеру, клопа. Он этого не сделал, а режиссер, выбираясь из драматургической ловушки, пошел своим путем и вместо маленького игрушечного мишеньки, предписанного драматургом, в финале спектакля "надул" "воздушного" черного страшенного медведя огромных размеров. Он качается над сценой, собираясь в полет, и немедленно вспоминается песенка со словами: "До свиданья, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес". В результате зрители перестают понимать намеки: сочувствовать "Единой России" и слезно с ней прощаться никто в зале не собирался, тем более, что она никуда и не уходила.

В итоге действие распадается на отдельные (довольно беззубые) скетчи. Не считать же невероятной смелостью то, что тандем в постановке представлен традиционным "капустным" способом: два актера, отчасти похожие на Путина и Медведева, вдеты в один костюм и выглядят как сиамские близнецы. Самое большое оживление в зале вызвала реплика: "Когда просыпаешься и смотришь в окно где-нибудь в Таиланде, хочется немедленно встать. Когда просыпаешься и смотришь в окно здесь, хочется немедленно лечь" (цитируем по памяти).

Дмитрий Быков – прекрасный Поэт, в том числе, поэт-публицист, но он не вытягивает большую форму. Собственные слабости он сознает и старается упредить удар. В уста "представителя Администрации Президента" он вкладывает слова: "В театре должно быть действие и герой".

Не хочется уподобляться противному персонажу, но приходится признать, что иногда даже он может быть прав.
XS
SM
MD
LG