Ссылки для упрощенного доступа

Янукович отвергнут Европой?


Ради чего Виктор Янукович готов пожертвовать Брюсселем?
Ради чего Виктор Янукович готов пожертвовать Брюсселем?
На фоне решение Евросоюза отложить планировавшийся на 20 октября визит в Брюссель Виктора Януковича Верховная Рада проигнорировала поправки оппозиции к президентскому законопроекту о декриминализации экономических преступлений. Эти поправки предусматривают прекращение уголовного преследования Юлии Тимошенко.

Евросоюз перенес на неопределенный срок намеченную на 20 октября встречу с Виктором Януковичем. Слухи о возможной отмене этого визита в связи с озабоченностью институтов ЕС итогами суда над бывшим украинским премьером Юлией Тимошенко циркулировали уже с момента оглашения в Киеве приговора Печерского суда.

Слухи о возможной отмене этого визита в связи с озабоченностью институтов ЕС итогами суда над бывшим украинским премьером Юлией Тимошенко циркулировали уже с момента оглашения в Киеве приговора Печерского суда.

В учреждениях ЕС долго не подтверждали планы отмены визита, но и не скрывали, что такая возможность рассматривается. Интрига разрешилась 18 октября утром. Сначала анонимные дипломатические источники, а затем и официальные представители подтвердили журналистам, что визит переносится. Причем, собеседники в Европейской комиссии и в Совете ЕС настойчиво подчеркивали, что речь идет не об отмене, а только о переносе этого визита "на более благоприятный период в двусторонних отношениях Евросоюза с Украиной".

Официальный представитель Еврокомиссии Каролина Коттова заявила журналистам на брифинге в Брюсселе:

- Мы продолжаем работать с Украиной. Я полагаю, вы в курсе тех дел, которые осуществляются на техническом уровне, на уровне экспертов и идут очень хорошо. Но, как нами очень ясно было сказано в связи со случаем госпожи Тимошенко, у нас есть определенные озабоченности в области применения и уважения некоторых ценностей, на которых основываются наши двусторонние отношения. Для нас важно, чтобы диалог и сотрудничество продолжались, так как в наших общих интересах продолжать и углублять это сотрудничество, выгодное для обоих партнеров.

На просьбу журналистов высказаться конкретнее о причинах переноса визита Каролина Коттова ответила:

- Отношения между Европейским союзом и его партнерами на востоке в контексте программы "Восточное партнерство" базируются на ряде фундаментальных ценностей, которые, я надеюсь, вы разделяете с нами и поддерживаете в вашей работе. Речь идет, например, о независимости правосудия и о правовом государстве. Мы считаем, что это те ценности, которые определяют наше сотрудничество в данной области, и не только с Украиной, но и с другими партнерами. Когда у нас появляются озабоченности на этот счет, мы ведем диалог, дискутируем, обмениваемся мнениями.

Представителям прессы хотелось знать, что теперь будет происходить с соглашением об ассоциации Евросоюза с Украиной, подписание которого ожидалось в конце года. Каролина Коттова напомнила слова верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, что "предложение по-прежнему на столе". То есть, само соглашение сомнению не подвергается: "Работа на техническом уровне продолжается".

Каролина Котова отказалась отвечать на вопрос, не сыграет ли отмена визита Виктора Януковича в Брюссель на руку Москве ввиду встречи украинского президента с президентом России Дмитрием Медведевым в Донецке.

Верховная Рада будто бы сразу дала понять, что не намерена прислушиваться к предупреждениям из Брюсселя. Парламент страны отказался декриминализировать 365-ю статью Уголовного кодекса Украины, по которой Юлию Тимошенко осудили по "газовому" делу к семилетнему заключению. В ответ соратники экс-премьера около двух часов блокировали трибуну, требуя роспуска парламента, а затем в знак протеста покинули зал. Перед этим руководитель фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов заявил:

- Мы не считаем возможным голосовать за эту статью по двум причинам. Первое - мы не меняем законодательство под одного человека. В этом состоит позиция фракции. Насколько наши люди поймут, если мы с чиновников снимем ответственность за злоупотребление с бюджетом.

По мнению бывшего министра иностранных дел Украины, председателя Народного РУХа Бориса Тарасюка, последние события в Раде подтвердили, что в стране все зависит от позиции только одного человека - президента Украины:

- Янукович заявил о том, что ни о какой декриминализации речи быть не может. Это можно интерпретировать как нежелание Януковича, который инициировал этот процесс, идти навстречу здравому смыслу, здравой логике, и желание идти на конфронтацию с Евросоюзом и другими демократическими странами.

По мнению депутата от оппозиционной фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Николая Катеринчука, планы президента Януковича относительно Юлии Тимошенко теперь будут зависеть в основном от развития внутриполитической ситуации на Украине:

- Если народ Украины поймет, что это вопрос развития демократии, верховенства права, то начнутся протесты. Тогда можно будет о чем-то говорить. Пока в Украине тихо и ничего не угрожает Януковичу, я думаю, Тимошенко будет сидеть до конца президентской кампании.

Напомним, что следующие президентские выборы на Украине ожидаются в 2015 году.

- Те шаги, которые Янукович предпринимает последнее время, неприемлемы для руководства Евросоюза, - уверен Борис Тарасюк. - Сознательно или нет, он загоняет в тупик отношения с Евросоюзом. А это, конечно же, скажется на судьбе соглашения об ассоциации.

Накануне встречи со своим российским коллегой Дмитрий Медведевым Виктор Янукович заявил, что Украина готова отложить намеченное на конец года подписание с Евросоюзом Договора об ассоциации и соглашения о зоне свободной торговли. А вице-премьер Сергей Тигипко не исключил переориентации Украины на Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Заявление Тигипко комментирует премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев:

- Тигипко должен познакомиться с надавим заявлением белорусского лидера. Говоря о резкой девальвации национальной денежной единицы Белоруссии Лукашенко назвал причины - экономический кризис в мире и присоединение к Таможенному союзу. Таким образом, Белоруссия потеряла миллиарды долларов. Вероятность присоединения Украины к ТС такая же, как и подписание ею соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Когда украинский бизнес проанализирует последствия вступления Украины в ТС, то они поймут, что это путь к катастрофе.

Сергей Соболев сомневается, что украинским властям удасться решить ключевую проблему в отношениях с Москвой после донецких переговоров Януковича и Медведева и встречи премьеров России и Украины Путина и Азарова в Санкт-Петербурге:

- Украинская власть надеется, что все-таки добьется дешевого газа и таким образом фактически прекратив все переговоры с Брюсселем. Думаю, что сегодня развенчается очередной миф – что за улыбки и танец гопака перед Медведевым и Путиным можно добиться дешевого газа. Россия точно также считает каждую свою копейку, и она не будет дотировать украинскую экономику.

Сергей Соболев полагает, что, отказавшись выпустить Тимошенко на свободу, Янукович решил кардинально изменить внешнеполитический курс Украины:

- Я так понимаю, что он избрал вектор Кубы, Венесуэлы, Северной Кореи. Только он забывает, что у Венесуэлы есть нефть, у Кубы есть лидер, который не позволяет себе жить в Межигорье (загородная резиденция Януковича. - РС) и ходить в страусиных туфлях, а в Северной Кореи огромный репрессивный аппарат.
XS
SM
MD
LG