Ссылки для упрощенного доступа

Эксперты - о подписании договора о зоне свободной торговли


На вкусовых предпочтениях простых потребителей подписанный договор никак не отразится
На вкусовых предпочтениях простых потребителей подписанный договор никак не отразится
18 октября главы правительств стран Содружества подписали договор о зоне свободной торговли. Фактически этот документ означает отмену экспортных и импортных пошлин на территории стран СНГ. Эксперты, опрошенные Радио Свобода, относятся к подписанию этого документа со сдержанным оптимизмом.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что с принятием решения о создании зоны свободной торговли все торговые войны между членами СНГ должны отойти в прошлое:

– Среди всех стран СНГ для россиян наибольшее значение имеют поставки молочной продукции и хлебобулочных изделий из Белоруссии, поставки продовольствия из Украины. Эти две страны еще со времен СССР являются одними из основных игроков на рынке Центральной России. Белоруссия большие деньги вкладывала в животноводство, и сейчас имеет хорошие перспективы для поставок на рынок России. Украина достаточно массово поставляет кондитерские изделия. Поэтому с принятием этого решения торговые войны, безусловно, уйдут в прошлое. Должны быть отменены все квоты и пошлины, когда-либо введенные той или иной страной. Хотя, конечно, зависимость той же Украины или Белоруссии от российского ввоза значительно меньше. То же можно сказать и по автомобильному рынку: он, как и все прочие, самодостаточен, серьезных изменений здесь не будет.

- Какое влияние договор окажет на ситуации на рынке товаров?

– Если барьеры будут сняты, конкуренция среди поставщиков из стран СНГ усилится, что может привести к снижению цен. Это выгодно потребителям. Так же как потребителям было бы выгодно вступление России в ВТО, потому что в этом случае часть пошлин была бы отменена, а часть ставок была бы существенно снижена. Пока что в ВТО мы не вступаем и, видимо, решили таким способом частично компенсировать недоразвитость российского рынка и снять ограничения в отношении продукции, поступающей из стран СНГ.

Председатель агропромышленной ассоциации таможенного союза Андрей Даниленко считает, что предпочтения россиян при выборе продуктов достаточно четко структурированы – они покупают строго определенный набор продуктов, произведенных той или иной из стран СНГ:

– Если же речь идет об определенных видах мяса, например, о говядине, то россияне выбирают мясо из Казахстана. Овощную продукцию, а также фрукты, зелень у нас предпочитают покупать азербайджанские, армянские, узбекские. Поэтому, если рассмотреть потребительскую корзину россиянина, то выяснится, что на сегодня львиную долю в ней составляет продукция из ближнего зарубежья, либо из стран СНГ. Из дальнего зарубежья к нам привозят либо эксклюзивные товары, которые производятся только там, либо высокомаржинальные, дорогие товары. Люди думают, что эти товары так дорого стоят из-за высокого качества, но это не всегда так. Что касается продуктов, то все экзотические фрукты, эксклюзивные мясные продукты – ветчины, салями, – особые сыры – все это ввозится из стран дальнего зарубежья. Сюда же можно отнести и вина, хотя россияне до сих пор с удовольствием пьют молдавские, крымские, краснодарские вина.

– Подписанный договор фактически предусматривает отмену экспортных и импортных пошлин. Как Вы считаете, как это скажется на текущей ситуации и на конкуренции на рынке?

– Это будет означать две вещи: во-первых, потенциальное сдерживание роста цен на продовольствие, во-вторых, увеличение загруженности наших производственных мощностей, что, соответственно, создаст большую загрузку населения. В целом, в долгосрочной перспективе это позитивное решение. Основные риски заключаются в том, чтобы эту свободную зону не превратить в транзит для поставок продукции из дальнего зарубежья, которую очень трудно проконтролировать по качеству и по происхождению. Потребуется серьезная согласовательная работа между государствами, чтобы все соблюдали принятые правила игры.
XS
SM
MD
LG