Ссылки для упрощенного доступа

Об уходе Каддафи скорбит только Чавес


Бойцы Переходного национального совета празднуют гибель Каддафи.
Бойцы Переходного национального совета празднуют гибель Каддафи.
Смерть бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи вызвала в целом однозначную реакцию в мире. Скорбь выразил только Уго Чавес.

Организация Объединенных Наций призывает к проведению тщательного расследования обстоятельств гибели свергнутого ливийского диктатора Муамара Каддафи.

Представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл назвал вызывающими "крайнюю озабоченность" видеокадры, на которых Каддафи вначале запечатлен живым, а затем мертвым среди бойцов отрядов Национального переходного совета Ливии.
Руководство НПС ранее заявляло о намерении захватить Каддафи живым и привлечь к суду за преступления против человечности и жестокость по отношению к мирному населению.

В заявлениях лидеров многих западных стран подчеркивается, что смерть Каддафи знаменует собой окончание вооруженного конфликта в Ливии и начало нового периода в ее истории. Об этом говорил и Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун:

- Этот день - исторический перелом для Ливии. В ближайшее время мы станем свидетелями как сцен радости, так и горя тех, кто потерял слишком многое. Сейчас можно констатировать только то, что это - только конец начала.

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу, в свою очередь, отметил, что борьба с режимом Каддафи продолжалась долго и стоила больших человеческих жертв:

- Это – конец эры деспотии, и я уверен, что конец ей должен был наступить уже давно, потому что народ Ливии так долго страдал.

Руководство Европейского союза призывает новые власти ускорить процесс национального примирения. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, сделавший свое заявление практически сразу после того, как была подтверждена гибель Каддафи, также подчеркнул, что борьба в Ливии велась с жестоким диктаторским режимом, олицетворением которого и был его свергнутый лидер. Следует отметить, что Великобритания вместе с Францией была активной сторонницей военной операции НАТО по обеспечению бесполетной зоны над Ливией. По некоторым данным, Каддафи был захвачен вскоре после удара авиации НАТО по военной колонне, которая пыталась прорваться из города Сирт.



Президент России Дмитрий Медведев прокомментировал смерть Муамара Каддафи 20 октября во время встречи с московскими студентами. Он сказал, что судьбу Каддафи должен решить ливийский народ (на тот момент смерть Каддафи еще не была подтверждена).

В заявлении министерства иностранных дел Китая выражается надежда на то, что национальное единство и социальная стабильность в Ливии будут восстановлены уже вскоре. Однако в комментарии государственного информационного агентства Синьхуа подчеркивается, что впереди у Ливии серьезные трудности, и что о наступлении новой эры в стране говорить, по-видимому, рано.

Ранее Китай и Россия поддержали резолюцию ООН, открывшую путь к военной операции НАТО в Ливии, однако не раз выступали с критикой в адрес Североатлантического альянса - за выход, по мнению Пекина и Москвы, за рамки предоставленного мандата. Китайские власти признали правительство Национального переходного совета в качестве законной власти в Ливии только в сентябре.

Давний союзник Каддафи президент Венесуэлы Уго Чавес осудил убийство бывшего диктатора, назвав его великим бойцом, революционером и мучеником.

Сразу после сообщения о смерти Каддафи Африканский союз восстановил членство Ливии в этой организации и предоставил Национальному переходному совету право представлять Триполи - учитывая, как говорится в специальном заявлении "особые обстоятельства".

Президент США Барак Обама подчеркнул, что гибель Каддафи должна стать предупреждением другим авторитарным лидерам стран Ближнего Востока, и что конец диктаторских режимов – неизбежен:

- Во всем арабском мире граждане продолжают бороться за свои права. Молодое поколение дает мощный отпор диктатуре. И те лидеры которые пытаются отрицать право на человеческое достоинство, не достигнут своих целей.

В свою очередь, вице-президент США Джозеф Байден, выступая в штате Нью-Гемпшир, отметил, что усилия НАТО, боровшегося против Каддафи, могут служить образцом помощи Запада арабскому миру, стремящемуся к демократии:

- В данном случае Америка потратила два миллиарда долларов и не потеряла ни одного своего солдата. Это более подходящий рецепт решения международных проблем, чем тот, что использовался в прошлом. Это - иллюстрация перехода к несколько более эффективному международному сотрудничеству.

Министр иностранных дел Франции Алэн Жюппе в интервью французской радиостанции Europe 1 объявил, что сейчас вся ливийская территория находится под контролем НПС, поэтому операция ВВС НАТО в Ливии завершена.

Официальное решение о прекращении операции должно быть принято сегодня в ходе совещания стран НАТО в Брюсселе. В то же время, Североатлантический альянс намерен продолжать наблюдение за ситуацией в Ливии и, при необходимости, оказывать помощь новым властям страны в обеспечении безопасности.

Со дня начала операции в Ливии 31 марта 2011 года авиация НАТО совершила более 26 тысяч боевых вылетов, были нанесены 9 600 авиаударов. Этими ударами были уничтожены система ПВО, более тысячи танков, бронемашин, военных складов, разрушена система управления войсками, верными Муамару Каддафи. Ежедневные бомбардировки позволили повстанцам противостоять попыткам регулярной армии разбить их отряды. В августе, при поддержке НАТО, повстанцы взяли под контроль Триполи, а затем и другие ключевые населенные пункты, последним из которых стал родной город Каддафи – Сирт.

Окончательное решение по поводу срока прекращения операции Североатлантического союза в Ливии будет принято на основе рекомендации верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирала Джеймса Ставридиса и Военного Совета НАТО.

XS
SM
MD
LG