Ссылки для упрощенного доступа

Британские парламентарии отвергли проведение референдума о выходе из ЕС


В британском парламенте в понедельник после бурных дебатов подавляющим большинством голосов было отвергнуто предложение по проведению референдума о выходе из Европейского Союза.

По инициативе Партии независимости Соединенного Королевства более ста тысяч человек подписали петицию, призывающую провести референдум о пересмотре членства Великобритании в Европейском Союзе. По закону, в этом случае правительство обязано поставить данный вопрос на голосование в парламенте, - отмечает корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.

В случае всенародного плебисцита избирателям было бы предложено ответить на три вопроса: должна ли Британия выйти из Евросоюза, оставаться там или изменить условия своего членства.

Правительство выступило против проведения референдума, считая его нежелательным в условиях экономического кризиса. Консервативная, Либерал-демократическая и Лейбористская партии призвали парламентариев проголосовать против. После бурных дебатов законодатели большинством в 483 голоса против 111 отвергли идею проведения референдума.
XS
SM
MD
LG