Ссылки для упрощенного доступа

Зорькин: Россия должна выполнить решение ЕСПЧ по Республиканской партии


Владимир Рыжков
Владимир Рыжков
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что Россия обязана выполнять все решения Европейского суда по правам человека, в том числе и по вопросу регистрации Республиканской партии.

Лидер партии Владимир Рыжков к этому заявлению отнесся скептически. В интервью корреспонденту Радио Свобода Рыжков сказал:

"Зорькин признал, что они обязаны выполнить решение ЕСПЧ по Республиканской партии. Уже в ближайшее время мы отправим соответствующее заявление в Верховный суд России, который нас закрывал 4 года назад. Этот тот суд, который обязан нас восстановить"

Республиканская партия России была образована в 1990 году. В 2006 году министерство юстиции приняло решение о роспуске партии, поскольку она насчитывала менее 50 тысяч человек. В мае следующего года по решению Верховного суда партия была лишена регистрации.

Владимир Рыжков тогда заявил, что на суд оказывалось политическое давление, и сообщил о намерении обжаловать решение в Европейском суде.

В апреле этого года Европейский суд по правам человека признал незаконной ликвидацию Республиканской партии России и обязал российские власти выплатить компенсацию судебных издержек в 7 тысяч евро.

В постановлении суда отмечается, что Россия нарушила статью 11 Европейской конвенции о праве на свободу собраний и объединений, сообщает корреспондент Радио Свобода Светлана Павлова.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG