Ссылки для упрощенного доступа

В Израиле завтра начинается всеобщая забастовка


7 ноября с утра в Израиле начнется всеобщая забастовка, которая может буквально парализовать страну.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Эла Котлер, переговоры между израильским министерством финансов и профсоюзами не пришли к удовлетворяющему стороны решению, и поэтому в 6 утра в понедельник в Израиле начнется всеобщая забастовка. Прекратит работу аэропорт, железная дорога, все муниципальные учреждения, учреждения дошкольного и среднего образования, часть высших учебных заведений, все министерства и ряд других государственных институтов, включая больницы, телефонная и электрическая компании, управление водных ресурсов, ряд театров и музеев и многие другие учреждения. Автобусная компания присоединится к забастовке только частично.

Председатель всеизраильского профсоюза заявил, что его организация настаивает на принятии всех работников, трудоустроенных в госструктурах через подрядчиков, на государственную службу. Позиция министерства финансов при этом - внедрение скандинавской модели, при которой многие работники работают на госструктуры через подрядчиков, которым грозят высокие штрафы за каждое нарушение прав наемных сотрудников.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал профсоюзы отказаться от забастовки и найти другое решение проблем в сфере трудоустройства, поскольку всеобщая забастовка нанесет огромный ущерб экономике страны. По оценкам экспертов, один день забастовки обойдется Израилю в 100 миллионов долларов
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG