Ссылки для упрощенного доступа

Балерина Нина Ананиашвили - о гастролях своей труппы в Америке


Нина Ананиашвили
Нина Ананиашвили
Балерина Нина Ананиашвили прилетела в Америку на гастроли вместе с балетной группой из Грузии, чтобы дать всего два спектакля: один в Нью-Йорке, и другой в Вашингтоне. На гастроли в Америку приехали из Грузии 34 человека: артисты, персонал, музыканты.

Нина Ананиашвили дала интервью Радио Свобода.

- Почему всего два выступления? В Америке достаточно любителей балета и ваших почитателей, чтобы собрать публику на десяток спектаклей.

- Это не от меня зависит, это зависит от продюсера. Хорошо, что хоть так получилось. Приехать в Нью-Йорк станцевать – очень дорого. Сейчас всё меньше и меньше продюсеров в мире, которые готовы вложить деньги, не получая возврата. Мы же не можем написать на пачке или на пуантах "Кока-Кола", "Пепси-Кола" или "Найк". Мы не спортсмены, в которых можно вложить доллар и получить тысячу. Поэтому я рада, что удалось привезти молодых артистов грузинского балета и показать современные постановки Алексея Ратманского. Сейчас Алексей Ратманский уже очень известный хореограф. А я показываю его самые первые работы, которые он делал для меня и звёзд Большого театра и Мариинки. Сейчас эти балеты - наш эксклюзив.

- "Сны о Японии" вы впервые привезли в Америку?

- Нет, я показывала этот балет несколько лет назад в Бруклинской академии музыки. Тогда у нас тоже было всего одно выступление.

- А как в Японии воспринимали этот балет?

- Каждый номер в этом балете – маленькая история из театра "Кабуки". Но мы не копировали театр "Кабуки". Мы взяли идею, тему, мысль. Поэтому японцам очень понравилось. Наверно, этим спектаклем я смогла выразить мою любовь к Японии. Алексей Ратманский очень удачно всё сделал. Где бы мы ни танцевали "Сны о Японии", был большой успех. Я бы сказала, это как классический "Дон Кихот" - везде, всегда и всем нравится.

- А что вы скажете о балете "Прелести маньеризма" в хореографии Ратманского?

- Для меня это самый любимый балет из всех, поставленных Ратманским. Может быть, потому, что это была первая встреча с ним. В этом балете всё очень тонко, хорошо, с юмором сделано. Ратманский учёл индивидуальности первого состава, который танцевал. Это были я, Татьяна Терехова – прима Мариинского театра, Алексей Фадеечев, Сергей Филин... Сейчас, к сожалению, из них уже никто не танцует, кроме меня. "Прелести маньеризма" - очень миниатюрный, воздушный, эстетический балет. Сначала мы как марионетки, как куклы ожившие, и потом превращаемся в личности. Это па-де-де, или па-де-катр, или па-де-труа. Каждый из нас раскрывает какую-то свою маленькую историю в этом балете. Жаль, мы редко его танцуем.

- Вы выступали во многих странах на лучших сценах. Где вы чувствуете себя лучше всего?

- Конечно, мой родной дом – Грузия. Там мой театр, мой народ. Большой театр – это тоже для меня был дом. Когда я приезжаю в Нью-Йорк, меня охватывает необыкновенное чувство. У меня многое связано с этим городом. С первых моих шагов здесь, с первых выступлений у меня был здесь успех. В этих залах у меня 15 лет жизни прошло. С 2009 года я не танцевала в Нью-Йорке. Очень много друзей у меня здесь, своя публика, которая меня ждёт, любит... Моё чувство при встрече с нью-йоркской публикой невозможно описать. Нужно присутствовать в зале и почувствовать это.
XS
SM
MD
LG