Ссылки для упрощенного доступа

Юрий Шевчук: "Наша музыка - это наша политика"


Концерт группы "ДДТ" в спорткомплексе "Олимпийский"
Концерт группы "ДДТ" в спорткомплексе "Олимпийский"
Группа "ДДТ" 9 ноября в спорткомплексе "Олимпийский" выступила со своим новым альбомом под названием "Иначе".

В октябре в Белгороде стартовал тур с новой программой, которой у группы "ДДТ" не было с 1998 года. В альбом вошли 28 треков. В Олимпийском группа показала поклонникам трехчасовое шоу.

Перед концертом Юрий Шевчук сказал, "Надеюсь не облажаемся". Он начал выступление с песни "Родившимся этой ночью" . Шевчук пел на фоне огромного экрана, на котором шел видеоряд. Клип начался с показа съезда КПСС, советских символов и монументов, которые потом рушатся, и появляется звездное небо.

По словам Юрия Шевчука, программу "Иначе" объединяет лирический герой – молодой человек, которого сам исполнитель назвал "Гамлетом XXI века". Он постоянно меняет политические убеждения, примеряет разные маски. А в финале обретает внутреннюю свободу. Именно этот сюжет отражен в видеоряде, который сопровождает всю концертную программу.

Более часа Шевчук исполнял песни нового альбома, в том числе "Солнечный свет", "Проводник", "Кризис". Часто это были резкие тексты под тяжелую музыку. Первая часть завершилась композицией "Юго-западный ветер".


Во второй части концерта Шевчук исполнил старые песни. Он пожелал всем счастливой осени, спел на бис "Ветер" и "Последнюю осень". Шевчук вспомнил, как писал эту песню в 1991 году.

- Тогда были выборы, и сейчас они скоро будут. Но мой друг вчера сказал, чтобы я не говорил о политике, а лучше бы пел. Наша музыка - это и есть наша политика, - заявил Шевчук.

Потом он спросил у зрителей, кто решится выйти на сцену и сказать, "что будет с родиной и с нами". Никто так и не решился.

- Надо просто думать своей головой. Выбирайте, блин, кого хотите, - посоветовал Шевчук.

На прощание он исполнил "Это все, что останется после меня". Зал пел стоя вместе с Юрием Шевчуком.

- Как вам новая программа? Тяжеловато? Но мы ее еще доработаем. Всего было шесть выступлений, а как говорят в театре, только на десятом уже хорошо, - говорил Шевчук.

Группа планирует выступить с новой программой в 17 городах России. Гастроли "ДДТ" закончатся 20 декабря в Нижнем Новгороде.
XS
SM
MD
LG