Ссылки для упрощенного доступа

Почему испанские "зеленые" решили попробовать себя во власти


Ирина Лагунина: В Испании в разгаре предвыборная кампания в связи с назначенными на 20 ноября досрочными парламентскими выборами. Среди партий, которым опросы общественного мнения предсказывают успех и места в парламенте - новое политическое образование «Экуо». Оно объединяет испанских «зеленых». Рассказывает мадридский корреспондент Радио Свобода Виктор Черецкий.

Виктор Черецкий: Партия была зарегистрирована и опубликовала свою программу лишь в октябре. Вошли в нее представители более 30 уже существовавших региональных групп защитников природы, сторонники рационального использования ее ресурсов, а также, как говорится в программе «Экуо», «более справедливого устройства общества». В этих целях, по мнению испанских «зеленых», в первую очередь, следует изменить «хозяйственную модель» страны. Новая «модель» должна обеспечить самодостаточное, устойчивое развитие при сохранении окружающей среды и природных ресурсов для будущих поколений. «Зеленые» выступают за использование возобновляемых источников энергии и закрытие атомных станций. Они – за развитие демократии и полную гласность в работе правительства, что, в свою очередь, должно помочь в борьбе с коррупцией, захлестнувшей испанское общество. «Экуо» - за более справедливое распределение доходов, сокращение военных расходов, мирное решение международных конфликтов, реформу международных финансовых организаций, помощь слаборазвитым странам и, наконец, запрет боя быков в Испании. Говорит лидер партии Хуанчо Лопес де Уральде.

Х.Лопес де Уральде: Деятельность нашей партии вызывает большой интерес испанцев. Многие из них разочарованы политикой двух ведущих партий страны – социалистической и либеральной Народной, которые периодически меняют друг друга у власти. Люди устали от «двухпартийности» и от профессиональных политиков. Поэтому мы предлагаем избирателям обновить нашу демократическую систему. И сами демонстрируем пример подобного обновления: не назначаем сверху, а выдвигаем своих кандидатов в парламент в первичных организациях - путем открытого голосования. Мы предлагаем также придать экономике более социальный характер, защищаем природу, права человека. Так что люди видят в нашей партии определенную альтернативу существующему положению дел.

Виктор Черецкий: Политику своей партии Хуанчо Лопес де Уральде, который двадцать лет являлся руководителем испанского отделения международной экологической организации «Гринпис», определяет как социально-экологическую, поскольку ее забота - и экология, и жизнь общества. Лопес де Уральде.

Х.Лопес де Уральде: Я полагаю, что нам стоит постоять за свой проект. И в этом нас поддерживают многие энтузиасты. Мы хотим изменений в Испании и попытаемся добиться их конституционным путем, войдя в парламент. Мы хотели бы, чтобы граждане страны контролировали рынок и власть, а не наоборот. Ведь в настоящее время у нас большинство граждан отдалены от политики, а власть порой далека от общества, не прислушивается к его требованиям, далека от реальных проблем людей. Подобная ситуация все больше волнует наше население и заставляет его выходить на улицы, требуя изменений. Таким образом, наш проект является и экологическим, и социальным.

Виктор Черецкий: В последние месяцы в «Экуо» вошли многие активисты других партий, а также профсоюзные и общественные деятели. Ведь движение защитников природы в Испании охватывает самые разные слои общества. Вспомнить хотя бы баронессу фон Тиссен, владелицу крупнейшей в мире частной картинной галереи. Несколько лет назад она приковала себя цепями к одному из деревьев на бульваре Прадо в Мадриде, чтобы не позволить городским властям уничтожить этот бульвар. Лопес де Уральде считает, что «Экуо» - это партия не классовая, она открыта для людей разной политической идеологии. А посему он не намерен выступать на выборах в блоке с какими-то иными политическими силами, тем более коммунистами, которые предложили ему вступить с ними в коалицию.

Х.Лопес де Уральде: Мы стараемся дать конкретные ответы на проблемы современного общества с учетом наших взглядов на защиту природы, как краеугольного камня нашей политики. Мы полагаем, что настало время выразить наши идеи не на митингах и демонстрациях, а в парламенте. К нам идут и политические, и профсоюзные деятели, и, естественно, активисты обществ защиты природы. В наших рядах немало представителей университетской профессуры, видных ученых, деятелей культуры, обеспокоенных вопросами экологии и другими проблемами, с которыми сталкивается общество. Мы рады всем, кто разделяет наши экологические взгляды.

Виктор Черецкий: Между тем, многие независимые наблюдатели полагают, что политика – слабая сторона новой партии. Ее программа изобилует общими рассуждениями и часто совпадает с позицией других испанских организаций. В чем сильна партия «Экуо», по мнение наблюдателей, так это в вопросах защиты природы и борьбы с климатическими изменениями, а также в теории самодостаточного, устойчивого развития общества. Она считает, к примеру, что решать социальные проблемы, в том числе бороться с безработицей, можно и должно одновременно с решением вопросов экологии. Хуанчо Лопес де Уральде.

Х.Лопес де Уральде: Решение экологических проблем должно способствовать решению других проблем общества. Взять хотя бы сферу энергетики. Оказывается, именно возобновляемые, экологически чистые виды энергии влекут за собой создание большого количества рабочих мест. Аналогичное явление наблюдается и в сфере выращивания экологически чистых сельскохозяйственных культур, и в сфере переработки отходов, и строительстве «экологического жилья», снабженного солнечными батареями и системой очистки воды. Все это именуется «зеленой экономикой», исповедующей бережное отношение к природе. В отличие от ведущих стран Евросоюза, где власти уже осознали универсальный характер решения экологических проблем, в Испании подобный комплексный подход пока не воспринимается.

Виктор Черецкий: В этой связи лидер «Экуо» возражает против снижения вложений в развитие альтернативной энергетики, использующей силу ветра и энергию солнца, под предлогом экономического кризиса и нехватки средств. Он полагает, что в условиях Испании только эта энергетика может помочь преодолеть кризис.

Х.Лопес де Уральде: Я думаю, что сейчас самое время поговорить об альтернативной энергетике. Ведь цены на нефть постоянно растут. Это и заставляет нас сделать вывод, что уже давно пора вплотную заняться возобновляемыми источниками энергии. Это вопрос стратегического характера, решение которого могло бы снизить нашу зависимость от экспорта нефти. Вот конкретный пример. Рост цены барриля нефти только на 10 долларов означает для Испании потерю средств, значительно превышающих годовые вложения в возобновляемую энергетику. А ведь эта энергетика у нас своя: ветер и солнце – наши неиссякаемые ресурсы. Все остальные, включая сырье для атомных станций, нам приходится ввозить. Таким образом, сокращение в последние кризисные годы ассигнований на развитие альтернативной энергетики явилось ошибкой нашего правительства.

Виктор Черецкий: Использование альтернативной энергетики необходимо, по мнению Лопеса де Уральде не столько для экономии финансов на закупках нефти за границей, сколько в целях защиты природы от загрязнения и предотвращения климатических изменений. С этой целью он предлагает, в частности, разобраться с положением дел на транспорте.

Х.Лопес де Уральде: Мы разработали долгосрочную стратегию использования альтернативных источников энергии и пришли к выводу, что Испания со временем сможет совсем отказаться от нефти. Начать следует с вопроса о транспортировке грузов. У нас до сих пор они перевозятся по шоссе автомобильным транспортом. А между тем, все грузы могли бы перевозиться электропоездами, учитывая, что наша страна располагает широкой сетью железных дорог. Следует также ограничить движение личного автотранспорта в городах, перейдя на экологически чистый общественный транспорт – метро и трамвай. К этому мы все равно придем рано или поздно, учитывая, что нефть постоянно дорожает, что ее запасы ограничены и быстро тают. Кроме того, использование нефтепродуктов вредит природе, ведет к потеплению, разрушению планеты.

Виктор Черецкий: Особой критике испанские защитники природы подвергают атомную энергетику. В Испании с середины 80-х годов атомные станции не строятся. Однако уже существующие, построенные в 60-е годы и выработавшие свой ресурс, не закрываются. Партия «Экуо» намерена бороться с атомной энергетикой, представляющей, по ее мнению, опасность для человечества.

Х.Лопес де Уральде: Имеется достаточно доводов, позволяющих считать, что атом не является решением энергетической проблемы. Те, кто заявляет, что атомная энергия самая дешевая, ошибаются. Это самая дорогая энергия. Поэтому в Испании строительством атомных станций сейчас не занимается ни одна энергетическая компания. Правда, эксплуатация станций сверх положенного срока, то есть выработавших свой 25-летний ресурс, действительно, позволяет получать дешевую энергии. Но здесь возникает вопрос, следует ли подвергать людей опасности ради получения временной выгоды? Наша партия полагает, что не следует. «Жизнь» этих станций продлена сейчас до 40 лет. Думается, что на этом следует поставить точку. Нельзя больше рисковать.

Виктор Черецкий: Хуанчо Лопес де Уральде – автор недавно изданной книги под названием «Планета глупцов», посвященной проблемам экологии. Вот как он сам объясняет подобное название.

Х.Лопес де Уральде: Я имею в виду поведение людей по сравнению с другими живыми существами. Большинство видов живет в гармонии с окружающей средой. Но есть и такие, к примеру, саранча, которая уничтожает все на своем пути. Последняя мне напоминает современного человека. Его неразумное поведение и определило название моей книги.

Виктор Черецкий: По мнению Лопеса де Уральде, неразумное поведение человека особо проявляется по отношению к проблеме климатического изменения на планете. Он считает, что человечество пока не предпринимает ничего существенного для предотвращения грозящей катастрофы. Одних международных форумов на эту тему, проводимых время от времени, явно недостаточно. Нужна определенная политика для защиты климата и планеты в целом.

Х.Лопес де Уральде: Когда речь заходит о климатических изменениях, проблеме крайне насущной, мы оказываемся бессильными что-либо предпринять. Время от времени собираются саммиты на эту тему, произносятся речи, пресса пишет об экологии в течение недели и на этом ставится точка. А между тем, проблема с каждым днем обостряется. И это одна из причин, заставляющая нас идти на выборы и требовать постоянного внимания парламента к экологической теме. Ведь Испания больше других будет страдать от изменения климата, учитывая и наше географическое положение, и наши сегодняшние проблемы. Даже небольшое повышение температур приведет к превращению Иберийского полуострова в пустыню, еще больше обострит и без того сложную проблему водоснабжения.

Виктор Черецкий: Еще одна проблема, которую партия «Экуо» намерена решать, если войдет в состав парламента, – более строгий экологический контроль за строительством. В последние 10 лет строительство оставалось привлекательной отраслью для бизнесменов, поскольку давало сверхвысокие доходы. Особенно быстро новостройки вырастали на морском побережье, и от этого крайне страдала природа: пляжи, леса, даже скверы и парки в приморских поселках. Местные власти не успевали создавать необходимую инфраструктуру растущих не по дням, а по часам курортных поселков. Канализационные воды сливались в море, беспощадно эксплуатировались и без того скудные ресурсы питьевой воды, росли свалки за неимением предприятий по переработке отходов. Хуанчо Лопес де Уральде.

Х. Лопес де Уральде: Мы должны ограничить строительство. Ведь его размах, представлявшийся неким «локомотивом» нашей экономики, в конце концов, обернулся крахом и двумя миллионами безработных. Не говоря уже о вреде, нанесенном природе. Сейчас у Испании больше проблем, в том числе экологических, чем у многих других стран Европы. Происходит это именно из-за того, что ставка у нас была сделана на бурном и фактически бесконтрольном строительстве.

Виктор Черецкий: Добавим, что «Экуо» является членом Европейской партии «зеленых», объединяющей десятки экологических организаций из многих европейских стран и широко представленной в Европейском парламенте.
XS
SM
MD
LG