Ссылки для упрощенного доступа

Каталония вводит школьный курс "Основы предпринимательства"


Ирина Лагунина: В Каталонии, автономной области на северо-востоке Испании, проводится школьный эксперимент. В учебные программы, даже в младших классах, введены предметы, которые призваны воспитывать у молодежи предприимчивость и интерес к предпринимательской деятельности. Почему потребовалось подобное нововведение? Рассказывает наш корреспондент в Испании Виктор Черецкий.

Виктор Черецкий: Сначала о самом эксперименте. Он рассчитан, по определению советницы каталонского регионального правительства по вопросам образования Ирене Ригау, на учащихся всех возрастов. На первом этапе, то есть в начальных классах, в задачу входит привить детям трудолюбие, вызвать интерес к учебе и творческую инициативу. Ригау рассказала журналистам, что воспитание будет строиться на конкретных положительных примерах. Так, детей начальной школы планируется познакомить с жизнью каталонского предпринимателя – основателя карамельной фирмы «Чупа-Чупс» - Энрика Берната. Именно Бернат в конце 50-х годов прошлого века стал впервые в Испании выпускать карамель на палочке, зная, что подобная сладость обрадует детей. Маленькая конфетная фабрика со временем превратилась в гиганта, так что филиалы фирмы имеются сейчас во всем мире, в том числе в России. Рассказы о предпринимателе, естественно, будут сопровождаться экскурсиями на основанное им предприятие. Ирене Ригау.

Ирене Ригау: Этот эксперимент направлен на то, чтобы, в первую очередь, привить детям интерес к труду, к творчеству, к инициативе, достижению намеченной цели. Мы хотим, чтобы наша молодежь не боялась жизненных трудностей, твердо стояла на ногах, умела преодолевать невзгоды. Мы также надеемся воспитать у молодежи предприимчивость и научить ее основам бизнеса, тому, как идея, благодаря труду, может претвориться в жизнь. Наши дети должны понять, что получаемые в школе знания помогут им в дальнейшей жизни. Выделяя крупные суммы на новые учебные программы, мы обеспечиваем будущее нашей молодежи.

Виктор Черецкий: Чтобы понять интерес каталонских властей к вопросу воспитания предприимчивости, следует напомнить, что Испания переживает сейчас глубочайший экономический кризис. Без работы оказалось 22 процента трудоспособного населения. Выход из кризиса, по мнению специалистов, будет непростым и может занять немало времени. Спасение – развитие среднего и мелкого предпринимательства, семейного бизнеса. Между тем, предпринимательству здесь до сих пор никто никого не учил. В Испании есть, естественно, экономические факультеты университетов и школы бизнеса, но все они рассчитаны на подготовку менеджеров для крупных предприятий и фирм, а не для мелких. Преподаватель основ бизнеса из Барселоны Маноло Хименес считает, что в современных условиях любой предприниматель, даже кустарь-одиночка, должен проявлять больше инициативы, располагать определенными знаниями в области организации производства, маркетинга, выживания в условиях кризиса, жесткой конкуренции и так далее.

Маноло Хименес: Предприимчивого человека – любой предприниматель должен быть предприимчивым, иначе не выживешь - отличает от всех остальных людей постоянное желание идти дальше, не останавливаться на достигнутом, в поисках чего-то нового. Этот процесс начинается с замысла, с желания что-либо предпринять. Потом следует искать пути осуществления своих планов, информацию, опыт других, нужные знакомства и связи. И наконец, наступает этап осуществления на практике своего замысла и проба сил на конкретном деле.

Виктор Черецкий: В программу средней школы в Каталонии, таким образом, вводятся новые дисциплины, типа «курса профессиональной ориентации и предпринимательской инициативы», «основ экономики предприятия», «законов рыночной экономики» или «как создать собственную фирму или кооператив, получить кредит» и так далее. Теория будет подкрепляться практикой. В сельской местности, к примеру, учащиеся смогут проходить практику в кооперативах и фермерских хозяйствах. В городах – на предприятиях и фирмах. Нынешнее решение каталонских властей было принято после многочисленных выступлений общественности, требовавшей приблизить школу к реальной жизни, наделить подрастающее поколение знаниями, которые им действительно могут пригодиться в дальнейшей жизни. Об этом, в частности, недавно говорил владелец всемирно известной каталонской фирмы модной одежды «Манго» Исаак Андич и испанский космонавт Педро Дуке. Последний обратил внимание на то, что элементы обучения бизнесу давно присутствуют в учебных заведениях США, Германии, Франции, стран Северной Европы и Канады.

Педро Дуке: Как создать предприятие, как раздобыть кредиты, составить бизнес-план. У нас до сих пор этому учили только в специализированных заведениях. А хорошо бы, чтобы подобными знаниями располагали как можно больше людей. Я, к примеру, инженер, но не имею никаких знаний для создания собственного предприятия. Если мне захочется открыть свое дело, то придется обратиться к кому-то за помощью. Ведь меня никто подобным наукам не учил. Все это, возможно, не сложно, но требует определенной подготовки.

Виктор Черецкий: Желание каталонских властей пересмотреть школьные программы с целью развить у детей трудолюбие и предприимчивость объясняется еще целым рядом причин. Дело в том, что в последние десятилетия в молодежной среде здесь и во всей Испании сложилась неблагоприятная ситуация. Доминирует определенная апатия, полное безразличие к учебе, собственному будущему. 30% молодых людей бросают школу, не получив обязательного среднего образования, в 13-15 лет. Примерно такой же процент малограмотных молодых людей в возрасте до 30 лет нигде не работают и даже не ищут работу, живя за счет родителей. А всего безработица среди молодежи составляет 48 процентов. При этом многие не могут устроиться, поскольку не имеют никакой подготовки. Корни всех этих бед социологи видят в ряде причин – и в испанском обществе, и в проблемах школы, и даже в специфике экономики страны. Мадридский социолог доктор Пилар Муньос полагает, что, к примеру, крайне негативно влияет на молодежь раннее приобщение к наркотикам и алкоголю.

Пилар Муньос: Испания занимает первое место в Западной Европе по потреблению наркотиков в подростковой среде. Известно, что даже самый слабый наркотик, а именно, марихуана, при постоянном потреблении оставляет в человеческом мозгу неизгладимый след. Это негативно сказывается на памяти и восприятии окружающего. К сожалению, к зависимости от каннабиса у наших подростков прибавляется еще и зависимость от синтетических наркотиков, а также потребление алкоголя. Этот «коктейль» и определяет невосприимчивость к школьным знаниям. И это довольно массовое явление, поскольку в школах царит обстановка, при которой подростки, не желающие вести себя как все, подвергаются издевательствам и избиениям.

Виктор Черецкий: Еще один фактор, который социолог Пилар Муньос приводит для объяснения пассивного отношения к жизни испанской молодежи, отсутствия инициативы и интереса к учебе - особенность испанской экономики. В последние десятилетия страна жила, в основном, за счет так называемой индустрии иностранного туризма и отдыха. Миллиардные доходы, получаемые из-за рубежа – ежегодно в Испании отдыхали до 60 миллионов иностранцев - обеспечивали определенный уровень благосостояния. Получение сравнительно "легких" денег от туризма сказывалось и на психологии молодежи, - полагает эксперт. Зачем утруждать себя учебой или проявлять инициативу? Ведь работая, к примеру, в баре или дискотеке - в атмосфере вечного праздника - можно только на чаевых заработать больше, чем инженер на производстве.

Пилар Муньос: Потеря интереса к учебе в Испании объясняется также структурой испанской экономики, возможностью легко заработать, не обладая особыми знаниями. Однако, «легкие» заработки в Испании, похоже, кончаются из-за кризиса в туристической отрасли, и наша экономика вынуждена будет перестроиться. Места в этой новой экономике для молодежи без образования и инициативы не будет.

Виктор Черецкий: Действительно, и это признано официально, туристский бум в Испании завершился. Западноевропейские туристы все больше выбирают другие места отдыха, особенно, в Восточном Средиземноморье. Так что теперь безработица в сфере обслуживания в Испании растет быстрее, чем в других отраслях. Тем временем социологи полагают, что на психологии молодежи, жизненной пассивности даже тех, кто не бросал учебу, сказался еще один фактор – политика правящей Социалистической рабочей партии. Ее правление всегда характеризовалось, по мнению социологов, предвзятым отношением к частной инициативе и одновременно увеличением числа госслужащих, предоставлением им различных льгот. Служащие, таким образом, превратились в привилегированный класс страны. Так что после окончания учебы - школы или университета - самым престижным и выгодным до сих пор считалось устроиться именно на государственную службу – на стабильный заработок и льготы. Примеры изобилуют, причем самые парадоксальные. На две вакансии вахтеров в государственном университете города Бильбао не так давно было подано 3 тысячи заявлений, на 150 мест сотрудников полиции – 36 тысяч. Однако сейчас – ввиду кризиса – число чиновников будет, судя по всему, существенно сокращаться. В прошлом году всем им понижена зарплата, сокращены льготы. Что делать с самой большой в Западной Европе армией госслужащих? Теоретически они могли бы перейти в частный сектор. Но в условиях современной Испании у многих для этого не хватает именно инициативы. Аналитик в области рынка труда, профессор Мадридского университета Анхель Сансегундо.

Анхель Сансегундо: К сожалению, у нас очень плохо обстоят дела с предпринимательской инициативой. В Испании на 30% меньше предпринимателей, чем в среднем по Евросоюзу. С 2000 года их число у нас фактически не растет. Так что, в нашем обществе что-то мешает развитию предпринимательства, что-то тормозит наше развитие. Отсюда задача – воспитывать не только молодежь, но и все общество, убеждать, что предпринимательство – это единственная возможность двигаться вперед. Ведь у нас до сих пор предприимчивые люди воспринимаются в основном негативно – и на уровне власти, и на уровне общества. Властям выгодно собирать с них налоги, но одновременно на них смотрят косо, как на «эксплуататоров». Подобное отношение следует в корне изменить.

Виктор Черецкий: Школьные реформы, проведенные в последние десятилетия, тоже не способствовали, по оценке специалистов, воспитанию в детях инициативы и трудолюбия. Даже наоборот. Исходя из принципа, что аттестат зрелости должен быть доступен всем без исключения, Министерство образования обязало государственные школы переводить учеников из класса в класс без учета их знаний. Одновременно были отменены любые наказания за нарушение дисциплины. Преподавателя лишили права даже делать замечания, поскольку это, якобы, унижает достоинство ребенка. Результат – полная анархия в классах. Упомянутые педагогические «теории» обернулись подлинной трагедией и для учителей – бывают случаи, что их избивают, треть педагогов страдает депрессией. Психолог Пилар Муньос.

Пилар Муньос: Почему у нас столько педагогов переживает депрессию, часто бюллетенят? В последние годы власти только и говорили, что о правах детей, а об их обязанностях никто и не задумывался. Были изменены правила внутреннего распорядка в учебных заведениях. Фактически ученика невозможно наказать, нельзя даже выгнать из класса за хулиганство. Дети это, разумеется, знают и пользуются своей полной безнаказанностью.

Виктор Черецкий: Наблюдатели отмечают, что инициатива перестроить школу и начать воспитывать у детей трудолюбие и предприимчивость появилась в Каталонии не случайно. В прошлом году там пришла к власти коалиция, состоящая из либералов и христианских демократов, которые сменили левые силы, правившие регионом почти десять лет. К руководству органов образования вернулись специалисты. Похоже, перемены ждут сейчас и всю Испанию. 20 ноября состоятся парламентские выборы. Что касается испанского образования, то его, скорее всего, ждет, по примеру Каталонии, реформа с целью пробудить в детях интерес к знаниям, а также воспитать трудолюбие и предприимчивость.
XS
SM
MD
LG