Ссылки для упрощенного доступа

Умер Андрей Иллеш


Журналист Андрей Иллеш
Журналист Андрей Иллеш
Стало известно, что утром 19 ноября после продолжительной болезни скончался легендарный журналист Андрей Иллеш.

Андрей Владимирович Иллеш родился в Москве в 1949 году. Он – потомственный журналист. После окончания факультета журналистики МГУ работал корреспондентом в газетах "Комсомольская правда", "Советская Россия". Однако с его именем неразрывно связана история другого издания – газеты "Известия", куда он пришел в 1984, а в 1986 году стал редактором отдела информации газеты. Он писал будничные, казалось бы, репортажи о спасателях, пожарных и милиционерах, но они мгновенно становились тем, что сегодня назвали бы "бестселлерами". Это была эталонная репортерская работа, потому что он всегда был, как заметил кто-то из его коллег, рядом со своими героями - спасал, тушил, сидел в засадах. В 1986 году Андрей Иллеш стал первым, кто вел репортажи с места аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Позже он написал об этом книгу. И не только об этом.

Круг его профессиональных знаний и интересов был необычайно широк. За свою жизнь он написал сотни статей, книгу о катастрофе корейского "Боинга" - задолго до того, как подобная откровенность была разрешена перестройкой, - о зарождающейся в России мафии – "Красные крестные отцы". Не так давно вышла последняя его книга - "Одинокий ловец на фоне быстрой воды". В последние месяцы жизни Андрей Иллеш сотрудничал с газетой "Московские Новости". В его последних колонках - много воспоминаний, много жизни, много метких наблюдений.

Андрей Иллеш был лауреатом премии журналистов СССР и различных международных премий, премии Правительства РФ 2010 года, как редактор спецвыпуска "Известия-Победа".

О своем друге и коллеге в интервью Радио Свобода вспоминает писатель, публицист Денис Драгунский:

– Я был страшно поражен, когда сегодня узнал о смерти Андрея. Этого человека я знал больше 40 лет. И он для меня всегда был самым живым, самым сильным, умным, трудолюбивым, бодрым, веселым и умным человеком. Его смерть – страшная утрата для нашей журналистики. Он был действительно великим журналистом. Он делал такие материалы, которые сейчас, к сожалению, в эпоху Интернета и всеобщей халтуры, никто делать не умеет и не хочет. Я никогда не забуду его работы по Чернобылю, как и совершенно потрясающую серию его репортажей о южнокорейском "Боинге" – это была просто целая книга, которая потом, собственно, из этого материала и сложилась.

Он был мастером сенсаций, мастером репортажей – и делал все это сам, ездил по всей стране, общался с людьми всех чинов и званий, всех положений, и поколений.

Я прекрасно помню их дом – я дружил с ним и с его женой Леной Иллеш. Я помню, как Андрюша привозил из каких-то дальних командировок какие-то экзотические лакомства – медвежатину, кабанятину – и угощал нас. У него был прекрасный открытый дом. Ужасно, что он умер, и я никогда его не забуду. Дорогой Андрюша, ты всегда со мной, всегда в моем сердце!
XS
SM
MD
LG