Ссылки для упрощенного доступа

В митинге в Петербурге участвовали тысячи людей


В Петербурге прошел митинг «За честные выборы», собравший от 7 до 10 тысяч человек. За административные правонарушения были задержаны 10 человек.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, на митинг на Пионерской площади пришли те, кто раньше на подобные акции не ходили – в основном, молодые люди, оскорбленные количеством нарушений и фальсификаций на выборах. На плакатах чаще всего виднелась фраза: «Верите наши голоса!».

Организацию митинга приняли на себя представители «Объединенного гражданского фронта», получившие у городских властей согласование на 3 тысячи человек, но всех протестующих площадь не вместила. Прилегающие аллеи и даже противоположная сторона Загородного проспекта была заполнена людьми с белыми лентами и цветами. Возмущенные молодые люди утверждали, что не отдавали своих голосов за Единую Россию и обвиняли власти в воровстве: "Сейчас возникла такая волна, которая может что-то изменить. Правда, это не только в момент выборов можно сделать – это можно сделать всегда. Просто сейчас на этой волне общее вдохновение возникло, и это здорово".

На митинге была принята резолюция с требованием проведения честных выборов. Следующий общегородской митинг назначен на 18 декабря.
XS
SM
MD
LG