Ссылки для упрощенного доступа

Кремль теряет Приднестровье?


Тирасполь в день голосования
Тирасполь в день голосования
На выборах президента Приднестровья лидирует оппозиционный кандидат Евгений Шевчук. По данным его штаба, "кандидат Кремля" значительно уступает лидеру.

Факт лидерства Шевчука агентству "Интерфакс" подтвердила и секретарь Центральной избирательной комиссии ПМР Мария Мельник. По ее словам, по состоянию на 10 утра местного времени понедельника обработано 80% бюллетеней. Во второй тур, кроме Шевчука, сохраняют шансы выйти действующий президент ПМР Игорь Смирнов и спикер приднестровского парламента Анатолий Каминский.

Как передает из Тирасполя корреспондент Радио Свобода Вадим Дубнов, приднестровский ЦИК не спешит обнародовать более точные данные о голосовании:

– В 10.30 по местному времени (в 12.30 по московскому) в международном пресс-центре в Тирасполе должна была состояться итоговая пресс-конференция ЦИК, посвященная оглашению результатов выборов. Однако вначале прошла информация о том, что эта пресс-конференция переносится на 13 декабря, а только что стало известно, что она состоится в среду, 14 декабря. Из чего следует сделать вывод, что ситуация для действующего президента настолько запутанная и сложная, что никакой тактики у него пока не выработано – власть была совершенно не готова к тому, что действующий президент может проиграть, поэтому никаких вариантов на этот счет не продумывала изначально.

Подсчет голосов продолжался всю ночь. Где-то к трем часам ночи стало ясно, что больше всего голосов набирает экс-спикер парламента Евгений Шевчук, в то время как Смирнов, вопреки прогнозам, стал все сильнее отставать. Ситуация сейчас не очень понятна. Международный пресс-центр пустует, все сидят и ждут хоть какого-то развития событий и строят предположения о том, какую тактику изберете президент, который, по всей видимости, сдаваться не намерен. Вопрос в том, как будут бороться за голоса его оппоненты.

– 11 декабря в Тирасполе проходили митинги в поддержку Игоря Смирнова. Как прошли эти акции, и планируется ли что-то еще подобного рода?

– Так называемый митинг-концерт, прошедший в центре города, лишний раз подтвердил неготовность власти к негативному для нее развитию событий. Митинг был очень формальный, приехало несколько сотен человек из разных уголков Приднестровья с плакатами, с транспарантами "Каменка за Смирнова", "Медики за Смирнова". Все было крайне невыразительно. К вечеру пришла информация, что на 12 декабря уже назначены какие-то более масштабные акции. Ходят слухи (но это пока не проверенная информация), что уже удовлетворена заявка на проведение большого митинга, с четырех часов дня до ночи. Пока же в городе спокойно. Из ЦИКа, как впрочем, и из других источников, никакой информации нет.

Между тем, в штабе Евгения Шевчука, бывшего спикера местного парламента, сообщают, ссылаясь на своих наблюдателей, что их кандидат набирает около 39 процентов голосов. Действующий глава законодательного органа Анатолий Каминский, поддержанный Москвой, идет вторым с 27 процентами голосов. Многолетний президент Приднестровья Игорь Смирнов, который решил идти на выборы вопреки желанию Кремля, набирает примерно 25 процентов голосов.

Однако по данным exit-poll, которые ранее проводило информагентство "Вектор" - единственная зарегистрированная ЦИК организация, имеющая на это право – на выборах в момент публикации лидировал Игроь Смирнов с результатом чуть более 47процентов. Евгению Шевчуку эти опросы отдавали второе место и 23 процента, на третьем месте, по версии "Вектора", Анатолий Каминский с 22,06%.

Обе версии пока объединяет одно – состоится второй тур голосования, который должен быть проведен в двухнедельный срок. Для победы в первом туре кандидат должен был набрать 50 процентов плюс как минимум один голос. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие более 25 процентов избирателей. Победитель определяется простым большинством.

На пост президента Приднестровья претендовали шесть кандидатов: нынешний руководитель ПМР Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета республики Анатолий Каминский, бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан, председатель партии "Прорыв" Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов.

Задержка с оглашением предварительных итогов голосования, по мнению корреспондента РС, может быть вызвана тем, что разрыв между кандидатами, занявшими второе и третье места, минимален.

Непредсказуемость нынешних выборов в Приднестровье, как отмечает "Коммерсантъ", обеспечила Москва. Еще в начале года Кремль ясно дал понять, что не хочет видеть президентом нынешнего лидера Приднестровья Игоря Смирнова, который правит республикой последние 20 лет. В обмен Смирнову и членам его семьи, которые давно обосновались в Москве, обещали неприкосновенность. Но приднестровский лидер к совету Москвы не прислушался. Вскоре деятельностью членов его семьи заинтересовались российские правоохранительные органы. Младший сын президента Олег Смирнов теперь является фигурантом сразу двух уголовных дел. Его подозревают в хищении 160 млн. рублей, направленных Россией в Приднестровье в качестве гуманитарной помощи, и в присвоении чужого имущества на сумму 186 млн. рублей.

На прошлой неделе российский телеканал НТВ, показал разоблачительный фильм о семье Игоря Смирнова, в котором утверждалось, что приднестровский лидер использовал свое положение исключительно для обогащения. Игорь Смирнов уже объявил, что намерен подать на телекомпанию в суд за клевету.

Наблюдатели отмечают, что включившийся в избирательную гонку под пророссийскими лозунгами оппозиционер Евгений Шевчук стал "протестным" кандидатом, за которого стали голосовать те, кому не нравились ни давно знакомый Смирнов, ни "кандидат Москвы" Каминский.
XS
SM
MD
LG