Ссылки для упрощенного доступа

В Белоруссии заключены под стражу два представителя силовых структур


Два высокопоставленных представителя силовых структур Белоруссии заключены под стражу. Сотрудниками комитета госбезопасности задержан заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень, а военная коллегия Верховного суда приговорила к 9 годам тюрьмы бывшего командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии Игоря Азаренка.

Как передает корреспондент Радио Свобода Игорь Карней, в КГБ республики воздерживаются от комментариев относительно причин задержания замминистра внутренних дел, начальника милиции общественной безопасности Евгения Полудня. В полном неведении и сотрудники МВД, которые пока что не выдвигают никаких предположений, на основании чего мог быть арестован полковник Полудень.

Тем временем, представители демократических сил говорят о начале "зачисток" в силовых структурах. Полудень хорошо знаком оппонентам власти, поскольку напрямую курировал акции протеста, сам руководил разгоном и задержанием участников митингов. В ноябре Полудень лично представлял в парламенте новый законопроект о массовых мероприятиях, который ставит вне закона практически любую попытку высказывания альтернативного мнения. Полудень под №83 числится в черном списке Евросоюза – вместе с 300 белорусскими чиновниками ему запрещен въезд в страны ЕС, его зарубежные активы заморожены.

Если судьба замминистра внутренних дел еще решается, то бывший командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии Игорь Азаренок приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Суд проходил в закрытом режиме. Азаренок лишен воинского звания генерал-майор, на протяжении пяти лет ему запрещено занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью.

Азаренок признан виновным "в принятии материальных ценностей, предоставленных исключительно в силу занимаемого им положения за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию". Его действия квалифицированы по статье Уголовного кодекса "получение взятки в особо крупном размере". Приговор обжалованию и кассационному опротестованию не подлежит. После объявления приговора Азаренок выкрикнул: "Марионетки, будьте вы прокляты!".
XS
SM
MD
LG