Ссылки для упрощенного доступа

МИД России разбирается в правах человека


Глава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров
МИД РФ подготовил исследование, посвященное соблюдению прав человека в мире.

"Госдепартамент США знакомится с российским отчетом о соблюдении прав человека в мире, – заявил 28 декабря представитель этого ведомства. – Такие отчеты, если в процессе их подготовки используется объективная методология, могут быть полезным инструментом. Мы, естественно, не рассматриваем, как вмешательство в наши внутренние дела попытки правительств других стран оценивать или критиковать ситуацию с правами человека в Соединенных Штатах. В этом смысле мы открыты для всех".

Такова была официальная американская реакция на первое исследование, посвященное соблюдению прав человека, подготовленное российским министерством иностранных дел. У независимых специалистов, впрочем, несколько иное отношение к демонстративной попытке российских властей уличить Запад и особенно Соединенные Штаты в попрании прав человека. Вот что говорит Арч Паддингтон, вице-президент американской правозащитной организации "Фридом Хаус".

– Я думаю, что этот отчет предназначен исключительно для внутрироссийского потребления. Ни в Соединенных Штатах, ни в Европе никто на него внимания не обратит, в то время, как он прекрасно вписывается в российскую пропагандистскую традицию: в ответ на критику и претензии в адрес российских властей по любым поводам Москва отвечает: вы ничем не лучше нас. Эта акция выглядит несерьезно еще и потому, что это своего рода попытка ответа на подобный доклад Госдепартамента. Документа, заслужившего высокую репутацию в мире, являющегося источником информации и для ведущих правозащитных организаций. Такой доклад готовится по результатам серьезной исследовательской работы американских дипломатов по всему миру. Россия же ссылается, в частности, в своем докладе на эпизоды трех-четырехлетней давности, вспоминает критику "Красного Креста" в адрес США, прозвучавшую несколько лет назад.

– Как вы считаете, на российском внутриполитическом пространстве эта акция может сработать в пользу российских властей?

– Думаю, что такой прием не является эффективным инструментом. Какова его цель? Доказать, что политическая система, созданная в России, не хуже американской? Этим занималась семьдесят лет советская пропаганда. Власти РФ продолжают действовать в том же стиле, словно на улицах российских городов нет многотысячных демонстраций с требованием проведения честных выборов. Они убеждают россиян в том, что Америка не является идеальным обществом в то время, как граждан России заботит то, что происходит у них в стране, когда они пытаются потребовать отчета за манипулирование избирательным процессом. Российские власти совершают опасный просчет, если они считают, что смогут заработать очки, списывая на США свои проблемы.
XS
SM
MD
LG