Ссылки для упрощенного доступа

Тимошенко регистрирует "Батькивщину" в Праге


Тимошенко регистрирует международную "Батькивщину"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:34 0:00
Скачать медиафайл

Муж экс-премьера Украины Александр Тимошенко, на днях получивший политическое убежище в Чехии, подал в Праге документы на регистрацию международной общественной организации "Батькивщина".

Муж экс-премьера Украины Александр Тимошенко, на днях получивший политическое убежище в Чехии, подал в Праге документы на регистрацию международной общественной организации "Батькивщина".

Как сообщил Тимошенко в интервью РС, он сделал это в декабре минувшего года. Организация будет способствовать освещению действий нынешнего руководства Украины в международной прессе и заниматься мониторингом соблюдения прав человека и гражданских свобод на Украине.

Александр Тимошенко поблагодарил европейские страны за понимание политической ситуации на Украине и того, что происходит с его женой.

О причинах отъезда за границу он рассказал в интервью корреспонденту Украинской службы Радио Свобода/Свободная Европа Оксане Пеленской:

– Я был вынужден выехать с территории Украины и попросить политического убежища из-за небывалого давления и преследования со стороны нынешней украинской власти – авторитарного режима президента Владимира Януковича.
На Украине по поручению президента Януковича на основании надуманных криминальных дел осуждены несколько политиков и чиновников предыдущего правительства. В частности, на семь лет лишения свободы безвинно осуждена моя жена, бывший премьер-министр и кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко.

Ей не хватило всего 3 процентов голосов, чтобы обогнать Януковича и победить на выборах 2010 года. Правящий режим на Украине не чурается грязных методов. Им не удалось сломать Юлию Тимошенко ни запугиванием, ни судами, ни тюрьмой, ни пытками, но они решились на более ужасные поступки: начали преследовать меня и других членов семьи. Я не хочу предоставлять Януковичу дополнительные рычаги для оказания давления на лидера оппозиции. Для меня получение международной защиты – единственный способ достичь этой цели.

Я благодарен странам Европейского Союза за глубокое понимание ситуации на Украине, за то, что они не одобряют инициированные украинским правительством политические репрессии, решительно осуждают противозаконный арест и неправомерный приговор моей жене, а также приговоры другим оппозиционным политикам.

Сегодня я являюсь частью широкой политической оппозиции режиму Януковича, вынужденной находиться за границей, однако я верю, что это временно. Я уверен, что украинский народ не будет долго терпеть нынешнюю бездарную, коррумпированную и авторитарную власть во главе с Януковичем. Однажды, во время "оранжевой революции" в 2004 году, украинцы уже поставили Януковича на место. Я думаю, вскоре это случится снова – окончательно и бесповоротно.

– Почему вы решили приехать именно в Чехию?

– Я уже давно сотрудничаю с Чешской Республикой. Кроме этого, в декабре 2011 года мы подали документы на регистрацию в Праге международной общественной организации "Батькивщина". Чехия – в отличие от Украины – это страна, где обеспечиваются права и свободы человека. И я как гражданин Украины теперь буду делать все для укрепления экономических отношений Чехии и Украины. Я приехал сюда, чтобы попросить мировое сообщество освободить мою жену из тюрьмы, спасти ее от пыток и издевательств режима.

– Как вы планируете поддерживать свою жену из-за границы, есть ли у вас возможность с ней общаться?

– Я каждый день слежу за всеми украинскими новостями, каждый день общаюсь с семьей и друзьями. Государственная пенитенциарная служба Украины дезинформирует общество, распространяя информацию, что Юлии Тимошенко предоставляется необходимая медицинская помощь в следственном изоляторе Качановской исправительной колонии №54 в Харькове. Правительству не удалось политически уничтожить Юлию Владимировну, поэтому сейчас происходит попытка реализовать сценарий физического уничтожения: Юлии Тимошенко не позволяют получить квалифицированную медицинскую помощь. Они продолжают распространять ложь о том, что проводятся медицинские обследования даже в такой светлый праздник как Рождество Христово.

Я призываю весь мир осознать, что режиму Януковича Тимошенко живой не нужна. Я обращаюсь к лидерам всех стран мира с просьбой защитить мою жену от физического уничтожения в застенках. В январе 2009 года Юлия Тимошенко спасла Европу от холодной зимы, сейчас настало время спасти ее.

Я призываю страны Европы ввести санкции против представителей нынешней украинской власти и их семей. В частности, против сыновей президента Украины Виктора Януковича, руководителей генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины, судей и следователей, которые содействовали фальсификации судебного дела, возбужденного против Юлии Тимошенко. Лидерам мировых держав пора, наконец, понять, что Янукович и демократия – несовместимые вещи. Дважды судимый бывший преступник сейчас создает тоталитарный режим на Украине.

– Вы владеете долей в чешской фирме International Industrial Projects. Чем, кроме бизнеса, вы собираетесь заниматься в Чехии?

– Вместе с коллегами мы собираемся основать международное общественное объединение "Батькивщина". Основными целями его работы, в частности, является анализ действий сегодняшнего правительства и его преступной деятельности по разграблению Украины, разъяснение действий правительства Януковича в заграничных изданиях, обеспечение постоянного мониторинга соблюдения прав человека и свобод граждан, а также принципов демократии на Украине, содействие поиску новых форм сотрудничества украинцев из разных стран мира между собой и с Украиной, а также тесное сотрудничество с украинской диаспорой.

В данный момент документы объединения находятся на регистрации. В ближайшие недели должно состояться первое заседание этой организации. Мы планируем выбрать почетным президентом "Батькивщины" Евгению Тимошенко. Членами этой организации будут известные деятели Украины и стран мира. Мы будем бороться за украинскую демократию.
XS
SM
MD
LG