Ссылки для упрощенного доступа

Веб-камеры и веб-фальсификации




О начале работ по установке веб-камер на избирательных участках отрапортовала администрация Солнечногорского района Московской области. Но, как выяснилось, в районе пока не установлено ни одной веб-камеры.

Газета "Известия" писала, что о начале работ по установке камер отрапортовала администрация Солнечногорского района Московской области. Но, как выяснилось, в районе пока не установлено ни одной веб-камеры. В пресс-службе солнечногорской администрации объявили, что путинская программа по видеонаблюдению начала работать 3 января, но в данный момент идет работа по продвижению денежных средств в регион. В здешнем избиркоме объяснили, что пока "Ростелеком" лишь получил задание на оборудование. На будущей неделе планируется встреча для подписания договоров "Ростелекома" с владельцами помещений, в которых размещаются избирательные участки.

Эксперты уже заявляют, что обеспечить онлайн-трансляцию выборов реально не более чем в 60% участках по стране. В Подмосковье прогноз получше. А результат, по версии Министерства связи, должен выглядеть так, как рассказал агентству РИА "Новости" заместитель министра связи Илья Массух, отметивший, что "данная задача выполнимая, но с трудом": "Как сейчас это видится, будет карта России. Человек доходит через вложенное географическое меню до нужного ему участка и получает картинку с двух или трех камер".

Как сообщили в Мособлизбиркоме, территориальные избиркомы пока делают копии поэтажных планов помещений. Срок сдачи планов – до 20 января. Говорит зампредседателя МОИК Наталья Земскова:

– Организующая комиссия выборов – это Центральная избирательная комиссия. Она в рамках своих полномочий приняла постановление, в котором утвердила порядок работы всех этих средств по видеонаблюдению, разослала это в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации. Мы, соответственно, донесли до нижестоящих избирательных комиссий именно этот порядок. В этом порядке буквально на двух-трех листах все прописано – кто что делает, когда что монтирует, кто за что отвечает. Главное, что видеокамеры будут установлены, – считает Наталья Земскова.

Будет или не будет установлено видеонаблюдение в местах голосования, не очень волнует участников выборов. Коммунисты считают это меру "косметической". Говорит депутат Московской областной думы, секретарь подмосковного отделения КПРФ Александр Наумов:

– Это косметическая попытка доказать то, что все-таки "выборы проходят, мы готовы обеспечить видеонаблюдение". Но видеонаблюдение может показать сам ход голосования, но оно не показывает всех подводных течений, которые происходят на избирательных участках. Зачастую фальсификации происходят еще до открытия и после закрытия избирательных участков. Как много говорили о том, что ГАС "Выборы" обеспечат быстрое, достоверное получение итогов голосования. Практика показывает, что ГАС "Выборы" ни с того, ни с сего зависают, почему-то это приобретает достаточно массовый характер, задерживаются данные. Мы же понимаем, что когда результаты не все, это происходит на нескольких этапах, следующее – изменение результатов именно в период подсчета голосов.

Если сказали "а", нужно говорить "б": почему бы не показать подведение итогов? Наряду с этим дать возможность наблюдателям от политических партий выполнять свой долг. Дать возможность представителям СМИ фиксировать ход избирательной кампании и не пытаться их выдворять с избирательных участков. Важно внести некие ограничения на время подсчета голосов. Поэтому сами по себе веб-камеры не решают проблему. Проблему решает прежде всего то, что предлагаем мы: пропорциональное представительство от политических партий в руководстве, в том числе и избирательными комиссиями. Нужна суровая ответственность членов комиссий, председателей, секретарей комиссий за задержку подведения итогов. Понимаете, это нужно быть героями, чтобы в запертом помещении находиться двое-трое суток! – сказал Александр Наумов

По мнению Натальи Земсковой, технические средства на выборах работают успешно. Она отмечает, что никто из организаторов выборов не протестует против нововведения:

– У нас ни одного такого ни обращения, ни заявления нет, анонимного даже звонка: "Что вы делаете, ставите видеокамеры". Камеры – хорошо. На территории, допустим, Московской области работали КОИБы на 167 участках, отработали нормально, и люди только сказали, как хорошо, что не ручной подсчет голосов, а электронный – "мы уже к половине десятого составили протоколы и отчитались", – рассказала Наталья Земскова.

По мнению исполнительного директора ассоциации "Голос" Лилии Шабановой, видеонаблюдение не заменит работу квалифицированных наблюдателей. Видеокамеры, прозрачные урны, говорит она, – это лишь дополнительные средства контроля на избирательных участках:

– Если не будет исправлено и не будет изменено, то, что видеокамера, во-первых, будет давать изображение без звука, и то, что видеокамеры будут отключаться в восемь часов вечера, как раз когда идет подсчет голосов, с нашей точки зрения, смысла в таких затратах вообще нет. Звук нужен для того, чтобы оценить, насколько законно или незаконно удаление наблюдателя, в чем заключались споры между наблюдателями и членами комиссии. Например, подача жалоб, непринятие жалоб и так далее. Очень важно, чтобы камеры работали после восьми часов вечера. То есть очень много моментов, которые сейчас никак не регламентированы, и вброс этой идеи с видеокамерами настолько не подготовлен экспертно, что у нас очень много сомнений, – считает Лилия Шабанова.

Пока эксперты сомневаются в эффективности, а также в возможности реализации предложенной Владимиром Путиным видеофикации мест голосования, в Минкомсвязи обсуждается даже возможность трансляции изображения со звуком. Об этом заместитель министра Илья Массух говорил в интервью агентству РИА "Новости": "Попробуем обеспечить доступ любого гражданина на любой избирательный участок в момент проведения выборов. Мало того, мы еще дадим возможность людям посмотреть, как идет подсчет голосов. Будет вестись и запись звука, сейчас идет техническое обсуждение".

По словам Ильи Массуха, всего в России будет установлено около 200 тысяч камер – по две на участке. Монтаж веб-камер, по данным Мособлизбиркома, не может начаться ранее 20 января, это срок для сдачи копий поэтажных планов помещений. После этого начнут готовить проектную, сметную документацию для начала монтажа. Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, как сообщили "Известия", сомневается в том, что можно уложиться в такие сроки. А контрольное испытание системы веб-камер намечено на 2 февраля.
XS
SM
MD
LG