Ссылки для упрощенного доступа

Барак Обама выступит с отчетом. И программой?


Барак Обама делает все, чтобы его ежегодная речь не стала для него последней
Барак Обама делает все, чтобы его ежегодная речь не стала для него последней
Президент США Барак Обама 24 января выступит с традиционной ежегодной речью о положении в стране.

Прежде всего, 4-я ежегодная речь президента Обамы о положении в стране станет официальной отправной точкой его избирательной кампании, хотя Барак Обама уже давно собирает деньги в свой избирательный фонд. Он поставил целью собрать рекордную сумму: 1 миллиард долларов. Внутри Демократической партии у него нет соперников. В Республиканской партии всё ближе тот момент, когда станет ясно, кто будет номинирован на высший пост в государстве.

В соответствии с традицией, cпикер Конгресса (в данном случае республиканец Джон Бейнер) пригласил президента выступить на объединённой сессии обеих палат законодательного собрания страны. Джон Бейнер написал, что Республиканская партия ожидает услышать о новых идеях президента по поводу сотрудничества с Конгрессом. Спикер предложил дату выступления. Белый Дом предложение принял.

Речь президента о положении в стране, или о положении страны – это с одной стороны отчёт о проделанной работе, а с другой определение приоритетов в американской внутренней и внешней политике на ближайший год.

Свои предположения о содержании речи высказывает профессор Гарвардского университета, политолог Дэвид Кинг:

- Я думаю, главное место в речи президента займёт вопрос о налоге на зарплату. Срок закона о снижении налога истёк в конце 2011 года. Президент Обама добился от Конгресса продления закона ещё на два месяца. Теперь президент хочет, чтобы этот налог оставался сниженным до конца нынешнего года. Такая позиция даст президенту дополнительные политические очки в предвыборной борьбе, ибо покажет его радетелем интересов среднего класса и менее обеспеченных слоев населения. Именно налоговый вопрос может дать ему преимущества в поединке с республиканским большинством в Конгрессе, поскольку рейтинг Конгресса находится на невероятно низком уровне. В своей речи президент наверняка будет обвинять Конгресс в неэффективности и объявит, чего он мог бы добиться, если бы Конгресс не препятствовал его реформам. Есть решения, которые президент может принимать без согласия законодателей. Он может объяснить необходимость таких действий интересами большинства американцев, интересами защиты окружающей среды. Этим, например, он мотивирует запрет на строительство нефтепровода от северных границ США до южных, от Канады до Техаса. Обама скорее всего обвинит республиканцев в защите интересов богатых и в обструкциии предложений президента.

- Какие проблемы внешней политики США могут быть затронуты президентом?

- Речь о положении в стране обращена к американскому народу. Когда президент США в своём обращении к нации говорит о Ближнем Востоке, об Ираке, Афганистане, Пакистане, это непосредственно связано с американскими войсками, которые там находятся. Поскольку наши войска выведены из Ирака, в речи президента, наверно, будет меньше внимания уделено Ближнему Востоку, чем прежде.

- По традиции вслед за отчётом президента о состоянии страны следует ответ представителя оппозиционной партии. Кого выдвинули республиканцы для этой роли?

- Мы знаем, что Митч Дэниелс, губернатор Индианы, выступит с ответной речью. Но не в Конгрессе, а по телевидению. Республиканцы не случайно выбрали его для этой роли именно в период обострения предвыборной борьбы. Дело в том, что губернатор Индианы возглавляет список возможных кандидатов на пост республиканского вице-президента и в случе номинации Митта Ромни, и в случае номинации Ньюта Гингрича. Поэтому Республиканская партия сочла наилучшей возможностью познакомить американский народ с Митчем Дэниелсом, поручив ему прокомментировать речь президента США.

- Как правило, после выступления президента с речью о положении в стране, его рейтинг идёт вверх?

- Да, речь о положении в стране – тот редкий случай, когда большинство телевизионных каналов транслируют полностью выступление президента. Американцы хотят услышать, что их ожидает в ближайшем будущем. Многое из того, что он скажет и как он будет говорить, может понравиться публике. Впечатление от его слов отразится на его рейтинге. Правда, ненадолго. Потому что жизнь людей после речи останется прежней. А президент Обама, не теряя времени, сразу отправится в трёхдневную поездку по пяти штатам, каждый из которых играет важную роль в избирательной кампании. Эти штаты – Айова, Аризона, Невада, Колорадо и Мичиган – считаются, так сказать, колеблющимися, которые могут отдать свои голоса республиканцам. В этих штатах президент Обама будет выступать с разъяснением своего выступления в Конгрессе. Будет ли речь 24 января последней для президента Обамы, или он сможет выступать с такими речами ещё 4 года, сейчас невозможно предсказать? - заключил профессор Гарвардского университета, политолог Дэвид Кинг.

Президент США обязан ежегодно отчитываться перед законодателями – так предписано Конституцией страны. Отчёт может быть и письменным. Но начиная с президента Вудро Вильсона все президенты США выступают с такой речью раз в году, обычно в январе, на объединённой сессии Конгресса. Через Конгресс президент обращается ко всему народу Америки. Чтобы охватить как можно большую аудиторию, президент произносит речь вечером. Его выступление транслируется по телевидению и по радио, а на следующее утро текст публикуется в газетах. Впервые речь о положении в стране была произнесена первым президентом США Джорджем Вашингтоном 8 января 1790-го года в Нью-Йорке, который был тогда временной столицей страны.
XS
SM
MD
LG