Ссылки для упрощенного доступа

Олимпиада без Контадора, Контадор без Олимпиады


Альберто Контадор празднует победу на "Тур де Франс" 2010 г
Альберто Контадор празднует победу на "Тур де Франс" 2010 г
Замена Александра Жукова на Дмитрия Козака. Российский футбол ждут морозные екрокубковые матчи. Альберто Контадор дисквалифицирован на два года. Эти темы освещаются в российской спортивной прессе.

Корреспондент сайта "Газета.Ру" Рустам Шарафутдинов полагает, что замена Александра Жукова на Дмитрия Козака в качестве председателя оргкомитетов по подготовке российских олимпийцев к Играм в Лондоне и Сочи связана с переходом Жукова из правительства в Госдуму. Это подтвердил источник в аппарате президента ОКР, избранного в декабре первым вице-спикером нижней палаты парламента.

Новым главой оргкомитета по подготовке российских спортсменов к участию в зимней Олимпиаде и зимних Паралимпийских играх в Сочи 2014 года, а также руководителем оргкомитета по подготовке российских олимпийцев к Олимпиаде и Паралимпиаде в Лондоне и главой оргкомитета по подготовке и проведению международного форума "Россия – спортивная держава" стал первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. 21 декабря исполнявший ранее эти обязанности Александр Жуков покинул правительство и по итогам выборов в Госдуму был избран первым заместителем председателя нижней палаты парламента.

Жуков, который также продолжает возглавлять ОКР, находился на посту первого вице-премьера и курировал в правительстве социальный блок, включая и спортивную сферу. После выборов в Госдуму преемником главы ОКР в правительстве стал Козак. Долгое время, еще с того времени, как президентом страны был Владимир Путин, он возглавлял Министерство регионального развития, а после прихода Дмитрия Медведева этот пост за собой сохранил. Известно, что приоритетными направлениями в работе министерства при нем были Владивосток, где в этом году пройдет форум "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество", а также Сочи.

В рамках подготовки Сочи к зимним Играм Козак курировал госкорпорацию "Олимпстрой", созданную для строительства олимпийских объектов.

В октябре 2008 года он был назначен вице-премьером, ответственным за подготовку к Олимпиаде 2014 года, а после парламентских выборов Козак, таким образом, будет курировать и подготовку самих спортсменов.

Уход Жукова с занимаемых им постов, связанных с подготовкой российских олимпийцев, связан именно с переходом главы ОКР на работу в парламент, поскольку госкомиссию по подготовке к Олимпиаде не может возглавлять человек, не входящий в правительство. Это подтвердил корреспонденту источник в аппарате Жукова. Однако, несмотря на смену должности, первый вице-спикер продолжает курировать спортивное направление.

В новом составе Думы Жуков на сегодняшний день курирует всю законотворческую деятельность, а также спортивное и экономическое направления. Параллельно с этим он продолжает нести общественную нагрузку в виде президентства в ОКР, являющемся общественной организацией, а также работать председателем наблюдательного совета оргкомитета Игр в Сочи, являющегося автономной некоммерческой организацией.

* * *

Александр Горбунов в издании "Спорт день за днем" напоминает, что ведущим клубам в условиях спрессованного международного календаря приходится напрягаться в большей степени, нежели командам, либо не попавшим в европейские кубковые соревнования, либо вылетевшим из турниров на ранней стадии. Таким, к примеру, как "Динамо", о Европе только мечтающему, или "Спартаку", неожиданно уступившему слабой польской "Легии", в групповую стадию Лиги Европы не пробившемуся и спокойно сейчас, как и динамовцы, занимающемуся подготовкой к размеренному графику проведения оставшихся в чемпионате России двенадцати туров.

Большинство же конкурентов "Динамо" и "Спартака" в борьбе за самые высокие места в российском первенстве – "Зенит", ЦСКА, "Рубин" и "Локомотив" – уже в феврале приступают к матчам плей-офф в обоих континентальных турнирах, а потому вынуждены в той или иной степени форсировать тренировочный процесс. Во что это выльется, никто, разумеется, не знает, потому что, во-первых, никому неведомо, как сыграют наши европейские представители с ближайшими соперниками, останутся ли они в турнирах, и, во-вторых, невозможно представить, как им (особенно тем, кто остался еще и в Кубке России) удастся справиться с жесточайшим расписанием игр.

Идеальные условия

Ни одна из российских еврокубковых команд не может, наверное, пожаловаться на неважные условия для подготовки к сезону вообще и к играм Лиги чемпионов и Лиги Европы в частности. Средств у всех для того, чтобы поехать на тренировочный сбор (сначала один, потом другой и, наконец, третий) в ту точку Европы, которую назовет тренер, жить в приличных отелях и арендовать качественные поля, достаточно. Спарринг-партнеров для контрольных матчей, в том числе и в рамках испанских турниров, подбирают специально обученные люди, поднаторевшие в организации жизнедеятельности команд в подготовительный период. В распоряжении тренерских штабов, численность которых с каждым годом в большинстве клубов растет (в "Локомотиве", например, у главного тренера восемь ассистентов), все необходимое оборудование (весьма, стоит заметить, дорогостоящее) для постоянного анализа действий каждого игрока в отдельности и команды в целом на тренировках и в матчах. Лучано Спаллетти, Леонид Слуцкий, Курбан Бердыев, Жозе Коусейру или назначенные ими разведчики в любой момент, как только пожелают, имеют возможность отправиться на игры с участием предстоящих соперников.

Подходы к усилению

Николай Писарев, совмещающий должности спортивного директора РФС и главного тренера молодежной сборной России, считает, что "Спартак" – клуб более высокого уровня, чем "Эвертон". Мнение свое он высказал, комментируя переезд Динияра Билялетдинова из Ливерпуля в Москву. Условность большинства сравнений очевидна. Этого – в том числе. Быть может, клуб из середины таблицы английской премьер-лиги, обыгравший на днях лидера – "Манчестер Сити", – уровнем действительно ниже "Спартака". И нам предстоит стать свидетелями того, как футболист, протиравший лавку запасных в слабом клубе, получит гарантированное место в стартовом составе клуба более высокого уровня. Так или иначе, но возвращение в российский футбол Билялетдинова и Романа Павлюченко (обоим, надо сказать, в еврокубках не играть – "Спартака" в них нет, а Павлюченко задействован в Лиге Европы за "Тоттенхэм". Этот клуб, любопытно, тоже, по мнению Писарева, более низкого уровня, нежели российский, в данном случае – "Локомотив"?) стоит расценивать прежде всего как возможность наконец-то получать нормальную игровую практику.

Четверка еврокубковых наших представителей между тем дозаявила на плей-офф всего ничего – Мусу, Вернблума, Ким Ин Со (ЦСКА) и Ещенко с Григорьевым ("Локомотив"). Речь, понятно, о тех футболистах, которые, как, например, Муса и Вернблум, практически являются игроками основного состава, и о тех, кто (Ким, Ещенко и Григорьев) пока только на подходах к нему. У "Зенита" и "Рубина" (у "Локо", полагаю, тоже) в предъевропейской графе "усиление" прочерк.

Чем это обстоятельство вызвано? Во-первых, можно говорить о достаточной укомплектованности составов, хотя, положим, уход Нобоа "Рубином" не компенсирован, а Спаллетти, говорят, настаивал на январском приобретении одного-двух квалифицированных футболистов. Во-вторых, серьезные покупки, с которыми по тем или иным причинам не вышло сейчас, отложили, по всей вероятности, до лета. И наконец, можно предположить, что одной из причин весьма сдержанного поведения "Зенита", "Рубина" и "Локомотива" на трансферном рынке (для участников еврокубковых турниров "окно" закрылось 31 января, трансферы же для участия в российском чемпионате можно совершать до 24 февраля) стали внутриклубные шероховатости. В "Зените", скажем, итальянский специалист, сумевший добиться упразднения должности спортивного директора, претендует на получение менеджерских функций, но пока их не получил. Из "Рубина" на свет выскочили (скрыть их не удалось) разногласия – по трансферным в основном вопросам – между Курбаном Бердыевым и новым президентом клуба Дмитрием Самаренкиным. В "Локомотиве" наблюдается перемещение центра тяжести с тандема Ольга Смородская – Жозе Коусейру на тандем Коусейру – Алексей Смертин, с которым португальский специалист может, как с человеком футбола, обсудить не только локальные трансферные дела.

Лужниковское спасение

Скоро будем отмечать вторую годовщину с момента принятия российскими футбольными властями революционного и, что характерно для всех революций, непродуманного и неподготовленного развитием событий решения – о переходе на формулу "осень – весна". За два года – ноль инфраструктурных изменений. Как были ведущие клубы бесстадионными "бомжами", так и остались. Как не было должного комфорта для публики на имеющихся в стране стадионах, так и нет (разве только пакетик чая, цена которого в магазине 2 рубля, стоит теперь на аренах, московских во всяком случае, не 80 рублей, а 100: прибыль в процентах желающие могут легко с помощью калькулятора определить). Как негде было играть в феврале и все жались к Лужникам, так негде играть и сейчас: "Рубин" рванул в Лужники из Казани, у ЦСКА это "свой" стадион для еврокубковых матчей, "Локомотив" переместился из Черкизова – домашнее поле в это время года легко за полтора часа привести в негодное состояние. Даже "Зенит" подумывал перенести игру с "Бенфикой" в Лужники. Вот это был бы номер – для Книги рекордов Гиннесса: все четыре российских клуба, в том числе два немосковских, проводят матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы на одном стадионе.

* * *

Сайт телеканала "Евроспорт" сообщает, что трехкратный победитель "Тур де Франс" Альберто Контадор дисквалифицирован на два года решением Спортивного арбитражного суда.

Летом 2010 года в крови Контадора был обнаружен запрещенный препарат – кленбутерол. Положительный результат дала допинг-проба, взятая у Альберто во время "Тур де Франс"-2010, по итогам которого испанец в третий раз выиграл "Большую петлю". Изначально Контадора лишили возможности выступать в сезоне-2011, однако затем он успешно подал апелляцию.

Однако 6 февраля Спортивный арбитражный суд принял решение отлучить Альберто от велоспорта на 2 года, и срок действия дисквалификации вступил в силу с августа 2010-го. Таким образом, Контадор будет лишен побед на "Тур де Франс"-2010 и "Джиро д’Италия"-2011, а победителями этих гонок автоматически становятся люксембуржец Анди Шлек и итальянец Микеле Скарпони соответственно. При этом россиянин Денис Меньшов, финишировавший на "Большой петле"-2010 третьим, переместился на вторую строчку в итоговом протоколе.

Испанский велогонщик сможет возобновить выступления на профессиональном уровне не раньше 6 августа 2012 года, что лишает его возможности выступить на "Тур де Франс".

Президент Международного союза велосипедистов Пэт Маккуэйд уже высказал свое мнение по поводу решения суда: "Это печальный день для нашего вида спорта. Кто-то может считать данное решение победой, но это не так. Когда речь идет о допинге, то победителей быть не может".
XS
SM
MD
LG