Ссылки для упрощенного доступа

Почему Анн Нива указали на выход


Французская писательница Анн Нива
Французская писательница Анн Нива
Глава ФМС Константин Ромодановский подписал рапорт об отставке начальника управления ФМС по Владимирской области Олега Бречко, который принял решение о сокращении срока пребывания в России французской писательницы и журналистки Анн Нива.

Ей аннулировали деловую визу за то, что она встречалась с представителями оппозиции. Глава ФМС уже пообещал пересмотреть решение в отношении Анн Нива после служебной проверки.

О том, что французской писательнице и журналистке Анн Нива аннулировали деловую визу, сообщил в интернете писатель Андрей Дмитриев. 10 февраля сотрудники ФМС по Владимирской области вошли в гостиничный номер Нива, отвели ее в отделение полиции и продержали там четыре часа, обвинив в нарушении визового режима. Анн Нива пишет книгу о России. Во Владимире она встречалась с оппозицией, а местные силовики посчитали, что это – повод для сокращения ее срока пребывания в России и аннулирования деловой визы. Анн и так собиралась во Францию, у нее был куплен билет, и она уехала из России. Директор ФМС Константин Ромодановский, познакомившись с обстоятельствами дела, решил, что руководитель ведомства по Владимирской области Олег Бречко лишил Анн Нива визы без оснований. Бречко написал рапорт об отставке. Об этом Радио Свобода сообщила представитель пресс-службы ФМС Залина Корнилова:

– Директор ФМС подписал рапорт исполняющего обязанности начальника УФМС по Владимирской области Бречко Олега Александровна об отставке. Человек сам написал этот рапорт. Это он принял решение о сокращении срока пребывания журналистки.

В феврале прошлого года журналист британской газеты "Гардиан" Люк Хардинг, возвращаясь в Россию из Лондона, был задержан сотрудниками ФМС. После того, как он провел 45 минут в московском аэропорту, корреспондента отправили обратно в Великобританию, аннулировав его российскую визу. Представители службы безопасности аэропорта не объяснили причину отказа во въезде, сказав лишь: "Россия для вас закрыта". Представители "Гардиан" и сам Хардинг полагают, что его лишили визы за критические статьи в адрес российских властей . За это же пострадала и Анн Нива, считает Люк Хардинг:

– Это похоже на какие-то бюрократические игры, когда ФМС говорит одно, а правительство – другое. Но основной смысл того, что случилось со мной и с Анн Нива, состоит в том, чтобы продемонстрировать: если ты рассказываешь о том, что не нравятся российскому правительству, если общаешься с людьми из оппозиции, ездишь в Чечню, пишешь о коррупции в высших властных кругах, будь готов к тому, что у тебя будут проблемы со въездом в страну. Эта старая тактика еще советского типа возвращается в Россию.

Почему российская власть не любит, когда ее критикуют иностранные журналисты? Люк Хардинг продолжает:

– Это традиция идет от времени большевиков и разоблачениям зарубежных журналистов, которые работали в Советском Союзе. Я думаю, эта подозрительность унаследована российскими властями. Они считают, что в той или иной форме каждый западный журналист может быть шпионом, агентом Ми-6 или ЦРУ, который занимается разведкой в пользу стран Запада. Но они не могут понять, что западные журналисты точно так же критично настроены и по отношению к собственным правительствам. Так что, их работа здесь – это вовсе не часть заговора против России и российского правительства, – отметил Люк Хардинг.

Бывший секретарь Российского союза журналистов Игорь Яковенко напоминает историю еще одной журналистки, лишенной права работать в России. Гражданку Молдавии Наталью Морарь не впустили в Россию в 2007 году после зарубежной поездки за ее критические статьи в журнале "Нью Таймс". Морарь запретили въезд в страну по предписанию ФСБ, как человеку, подрывающему безопасность государства. Ситуацию с выдворением из России Анн Нива Игорь Яковенко называет "симптоматичной":

– Это довольно распространенная практика, когда журналисту не дают визу или лишают ее в связи с тем, что он высказывает "не те" мнения о том, что происходит в России. Наиболее скандальная и отвратительная история была связана с журналисткой Морарь, которая была просто изгнана из страны, где она была не просто сотрудницей российского СМИ, но и ее семья жила в России. С французской журналисткой произошло нечто похожее. И это абсолютно беззаконно, это своеобразный непристойный жест, лишенный оснований. Ведь формально причиной было то, что она получила деловую визу, а занималась якобы не теми делами, хотя человек писал книжку, встречалась с людьми, которые являлись материалом для будущей рукописи. Учитывая реакцию и российскую, и международную, можно надеяться, что эту глупость руководство ФМС исправит. Тем не менее, симптом довольно неприятный, – заключил Игорь Яковенко.

Напомним, что Анн Нива – автор книги о чеченских женщинах "Проклятая война", работала московским корреспондентом ряда французских СМИ, освещала события в Афганистане, Ираке, Чечне.
XS
SM
MD
LG