Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники: Безнаказанность преступлений против журналистов в России остается нормой


Безнаказанность нападений на журналистов в России, несмотря на определенный прогресс, остается нормой. К такому выводу пришел Комитет защиты журналистов - международная правозащитная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке - в обнародованном сегодня ежегодном обзоре "Нападения на прессу в мире".

В документе отмечается, что российские власти в последнее время выступают с резким осуждением нападений на журналистов и требуют их расследования. Однако эти заявления пока редко сопровождаются конкретными действиями, - считают в Комитете защиты журналистов. В частности, до сих пор не установлены заказчики убийства Анны Политковской, не раскрыто убийство Натальи Эстемировой. Продолжаются нападения на журналистов в России. В декабре в Дагестане был убит Гаджимурад Камалов, основатель еженедельника "Черновик".

По всему миру, говорится в обзорере, репрессивныеправительства, боевики и преступные группировки используют новые и традиционные методы контроля информации для того, чтобы скрыть преступления, заглушать голос оппозиции и лишать граждан их прав. Отмечаются массовые нарушения прав журналистов в Сирии, Белоруссии, Азербайджане и других странах.

Всего в мире в прошлом году были убиты 46 журналистов.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG