Ссылки для упрощенного доступа

Нода: личную ответственность за аварию на "Фукусиме" никто не понесет


Премьер-министр Японии Ёсихико Нода
Премьер-министр Японии Ёсихико Нода
Никто не понесет личную ответственность за аварию на японской атомной электростанции "Фукусима". С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Японии Ёсихико Нода – за неделю до годовщины трагедии.

В интервью иностранным журналистам Нода сказал, что японское руководство имело ложные представления о безопасности атомной энергетики, поэтому разделить ответственность за трагедию и извлечь из нее урок предстоит всем. Он выступил против полного отказа от атомной энергии, однако призвал к диверсификации японской энергетики.

Ранее на этой неделе независимая комиссия установила, что компания-оператор аварийной АЭС намеревалась оставить объект сразу после катастрофы, и только прямое давление тогдашнего премьера Японии Наото Кана заставило руководство компании начать борьбу с последствиями аварии.

В результате землетрясения, мощнейшего цунами и вызванной им аварии на АЭС "Фукусима" погибли 19 тысяч человек, сотни тысяч остались без крова, большие пространства подверглись радиационному загрязнению.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG