Ссылки для упрощенного доступа

В Стамбуле задержаны четыре активистки движения Femen


В Стамубле задержаны активистки украинского женского движения Femen. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Турции Елена Солнцева.

Четыре женщины были задержаны в центре Стамбула во время массовой акции в знак протеста против развития секс-туризма в Турции. Участницы акции скандировали лозунги, осуждающие насилие турецких мужчин в отношении украинских женщин. Женщины вышли полуобнаженными в стамбульском районе Таксим с плакатами «Украина – не бордель». Турецкие правоохранители арестовали их и увезли в полицейское отделение. Вот что заявила одна из активисток акции в интервью турецкому телевидению:

- Мы хотели привлечь внимание общественности к ужасам азиатской глубинки, где ежедневно беззащитные женщины подвергаются бесчеловечным издевательствам, где поводом для расправы может стать невинное знакомство, отказ от замужества, желание получить образование.

По информации турецких СМИ, украинские «феминистки» прибыли в Стамбул по приглашению фирмы, производящей нижнее белье. Активистки движения потребовали от правительства Турции пресечь развитие проституции и секс-туров на Украину, куда отправляются в поисках удовольствий сотни турецких мужчин.
XS
SM
MD
LG