Ссылки для упрощенного доступа

Генерал Джон Аллен: вывод войск США из Афганистана завершится к концу 2014 года


Генерал Джон Аллен
Генерал Джон Аллен
Командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане американский генерал Джон Аллен заявил, что вывод американских войск из этой страны завершится, как и планировалось, к концу 2014 года. Он выступил во вторник перед комитетом Конгресса США по вооруженным силам.

Аллен с оптимизмом высказался о готовности афганских сил взять на себя ответственность за обеспечение безопасности страны. Он отметил, что проведенные в последние месяцы военные операции США и НАТО сильно ослабили позиции талибов. Вместе с тем, Аллен сообщил, что «Аль-Каида» все еще совершает нападения на силы НАТО из прикрытий на границе с Пакистаном, а соседний Иран продолжает поддерживать боевиков в Афганистане.

Члены комитета разделились во мнении по вопросу о выводе американских войск из Афганистана. Часть из них, в том числе демократ Адам Смит высказались за ускорение этого процесса. Республиканец Ховард МакКеон призвал с осторожностью отнестись к этому вопросу, отметив, что ускорение вывода войск может помешать американцам в достижении их целей.
XS
SM
MD
LG