Ссылки для упрощенного доступа

Русский народный Чайковский


Фольклорный ансамбль Московской консерватории
Фольклорный ансамбль Московской консерватории
В Культурном центре имени Петра Ильича Чайковского, в доме на Кудринской площади, где жил композитор, состоялся необычный концерт Фольклорного ансамбля Московской консерватории. Впервые здесь прозвучали в аутентичном исполнении те самые народные песни, что стали источником вдохновения для Чайковского и были им переработаны

Сборник под названием "Русские народные песни для голоса с сопровождением фортепиано, собранные и переложенные В. Прокуниным под редакцией профессора П.Чайковского" хорошо известен музыкантам. Облагороженные, эти песни часто исполняются. Во времена Чайковского, говорит руководитель Фольклорного ансамбля Московской консерватории Наталья Гилярова, возникла тяга к народной культуре, и такие сборники не были редкостью. При этом каждый композитор выбирал то, что ему стилистически ближе:

– Петр Ильич был все-таки мелодистом, и эта мелодичность у него шла через пласт относительно поздних народных песен, в отличие от Римского-Корсакова, которого прельщала архаика, обрядовые, календарные вещи. Недаром он у Чайковского забрал "На море утушка купалася". Тот ему послал запись этой песни, и Римский-Корсаков опубликовал ее в своем сборнике, со своей обработкой. Сборники "Могучей кучки", я имею в виду Балакирева и Римского-Корсакова, замышлялись как миниатюра. Балакирев был очень озабочен фортепьянной партией, и она действительно у него виртуозная временами. А Римский-Корсаков боялся нарушить исходную позицию, поэту у него очень тонкая обработка. Но почему Чайковский сделал переложение в четыре руки без слов? Может, я ошибаюсь, но думаю – для того, чтобы можно было применить все художественные приемы классической музыки. Некоторые вещи просто оркестрово звучат. Там и полифоничность есть, и многое другое. Однако он ни в коем случае не ломал песню.

– Ваш коллектив исполняет аутентичные вещи. Где вы их нашли?

– Это все наши, консерваторские записи. Я про каждую песню могу сказать, где я ее записала во время экспедиций. Началась такая работа в 1971 году, а последняя из исполняемых нами песен записана в 2008 году.
XS
SM
MD
LG