Ссылки для упрощенного доступа

Аннан выступит в Совете Безопасности ООН по вопросу о Сирии


Кофи Аннан
Кофи Аннан
Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан сегодня выступит в Совете Безопасности ООН с докладом о ситуации в Сирии и мерах, принимаемых для воплощения предложенного им мирного плана в жизнь.

Официальный Дамаск согласился с планом, который предусматривает прекращение огня и вывод войск из жилых кварталов - однако, по поступающим из Сирии сообщениям, правительственные войска продолжают боевые действия против вооруженных сторонников оппозиции. Только за минувшие сутки, по данным правозащитников, в стране погибли более 60 человек, в том числе мирные жители.

Участники прошедшей в Стамбуле международной конференции так называемой "Группы друзей Сирии" - представители более 80 государств - накануне признали оппозиционный Сирийский национальный совет легитимным представителем народа страны. Госсекретарь США Хиллари Клинтон вновь заявила, что Вашингтон настаивает на уходе сирийского президента Башара Асада, который, по мнению Соединенных Штатов, несет ответственность за жестокое подавление выступлений оппозиции и гибель мирных граждан.
XS
SM
MD
LG