Ссылки для упрощенного доступа

Сторонники Андрея Санникова ожидают его прибытия в Минск - после освобождения


В поддержку Санникова его сторонники выступали сразу же после ареста. Снимок сделан 21 декабря 2010 года в Минске.
В поддержку Санникова его сторонники выступали сразу же после ареста. Снимок сделан 21 декабря 2010 года в Минске.
В Белоруссии в субботу вечером вышел на свободу кандидат в президенты на президентских выборах 2010 года Андрей Санников. Об этом сообщает из Минска корреспондент Радио Свобода Виталий Цыганков.

Как сообщила жена Санникова Ирина Халип, он позвонил ей примерно в 19.30 из таксофона с железнодорожного вокзала Витебска.

Санников отбывал наказание в колонии "Витьба-2", расположенной недалеко от Витебска. Планируется, что ночью бывший кандидат в президенты вернётся из Витебска в Минск.

Как рассказал сам Андрей Санников, он был освобожден на основании президентского указа о помиловании, датированного 14 апреля. «Я до последнего не верил, что меня освободят. Меня столько раз этапировали из одной тюрьмы в другую, что я думал, что это очередной этап. Сейчас немного ошарашен, надо придти в себя. Хочу передать всем слова благодарности за поддержку и солидарность. Если бы не вы, я не был бы сегодня на свободе. Потому что делалось все, чтобы я вообще не вышел из тюрьмы», — сказал бывший кандидат в президенты.

В мае 2011 года его приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. В конце января стало известно, что Санников написал прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. В местах лишения свободы по-прежнему находится ещё один бывший кандидат в президенты Николай Статкевич, который заявил, что не собирается просить помилования у Лукашенко.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG