Ссылки для упрощенного доступа

Андерс Брейвик заявил, что готовился совершить три взрыва


Андерс Брейвик
Андерс Брейвик
Норвежский террорист Андерс Брейвик в четвертый день суда над ним заявил, что первоначально намеревался совершить три взрыва. Среди потенциальных целей террориста были здания правительственных учреждений, штаб-квартира правящей Норвежской рабочей партии и королевский дворец. Брейвик сообщил также, что планировал застрелить сотрудников норвежской газеты Aftenposten.

Для подготовки к терактам Андерс Брейвик целый год играл в on-line игры, проводя за этим занятием до 16 часов в день. Чтобы смоделировать нападения на правительственные здания, террорист использовал игру-симулятор, пробуя различные сценарии. По словам Брейвика, он не просто получал удовольствие от «стрелялки», но действительно учился целиться и нажимать на спусковой крючок. Кроме того, год в одиночестве нужен был Андерсу Брейвику, чтобы его друзья забыли о нём — это было одно из его личных условий приготовления к преступлению.

Свое настоящее оружие Брейвик приобрел позже, дав ему имена и сделав на оружии соответствующую гравировку. Из пистолетов террориста, названных Мьёльнир и Слейпнир, в честь молота и шестиногого коня скандинавского бога грома Тора, были застрелены 69 человек в молодёжном лагере на острове Утойя. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода по странам Скандинавии Сергей Джанян.
XS
SM
MD
LG