Ссылки для упрощенного доступа

Спикер парламента Приморья помещен под домашний арест


Председатель Законодательного собрания Приморья, представитель "Единой России" Евгений Овечкин по решению суда помещен под домашний арест. Спикер краевого парламента подозревается в совершении преступления по статье 159 Уголовного кодекса (часть 4) – мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2008 году, будучи еще бизнесменом, Евгений Овечкин похитил у коммерческого предприятия нефтепродукты стоимостью не менее 38 миллионов рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело, вчера в кабинете председателя Законодательного собрания был произведен обыск. Очевидцы утверждают, он шел несколько часов: была изъята какая-то документация, допрашивались свидетели.

Задержание и уголовное дело против видного депутата неожиданностью не стали. Евгений Овечкин известен старыми и достаточно крепкими связями с экс-губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным. В 2007-2008 годах он занимал пост вице-губернатора, позже возглавлял ЗАО "Дальневосточная промышленно-строительная компания". Именно эта фирма побеждала в тендерах администрации края по строительству объектов в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС, получив подряды в общей сложности на сумму 8,2 миллиарда рублей.

По протекции Дарькина Овечкин в прошлом году стал депутатом Законодательного собрания (по списку «Единой России») и сразу же возглавил его.

С отставкой приморского губернатора дела его «протеже» пошатнулись. Известно, что спикеру было предложено «по-хорошому» освободить занимаемый пост, но Овечкин не согласился, и вслед за Сергеем Дарькиным внезапно выехал за границу, взяв отпуск за собственный счет до пятого мая. Однако на днях Овечкин неожиданно возвратился и … был взят под стражу.

Не настаивая на невинности спикера, местные наблюдатели, между тем, полагают, что все неприятности Евгения Овечкина - не столько борьба с коррупцией, сколько «зачистка» команды Дарькина.

Официальный сайт «Единой России» уже сообщил: если вина председателя Законодательного собрания будет доказана, Евгения Овечина исключат из партии.

В настоящее время за рубежом скрываются бывшие депутаты Приморского Законодательного собрания Юрий Степанченко (проходит обвиняемым по уголовному делу о незаконной приватизации государственного имущества), Геннадий Лысак (до отмены уголовной статьи за контрабанду проходил подозреваемым по делу о китайской контрабанде) и Владимир Николаев (он же экс-мэр Владивостока, осужденный за превышение полномочий условно, и не имевший права выезда за пределы России), сообщает корреспондент Радио Свобода Марина Лобода.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG