Ссылки для упрощенного доступа

В Литве умер известный правозащитник Викторас Пяткус


В Литве в возрасте 83 лет скончался ветеран международного правозащитного движения, основатель литовской Хельсинкской группы Викторас Пяткус, передает корреспондент Радио Свобода Ирина Петерс.

Писатель, правозащитник, диссидент, в советское время отсидевший в лагерях в общей сложности более 20 лет, Викторас Пяткус в 1976 году вместе с Томасом Венцловой, Эйтаном Финкельштейном и другими основал литовскую Хельсинкскую группу.

А через год - Комитет национальных движений стран Балтии, целью которого стало мирное восстановление независимости Литвы, Латвии и Эстонии.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис сегодня заявил: "Мы лишились гиганта духа, чья судьба и бесстрашные инициативы зажгли надежду на возрождение".

Викторас Пяткус - давний соратник российских правозащитников Сергея Ковалева, Людмилы Алексеевой, а также Андрея Сахарова - имеет высочайшие государственные награды Литвы и других стран, международные организации присваивали ему титулы "Человек мира" и "Человек ХХ века".

По случаю кончины Виктораса Пяткуса президент страны Даля Грибаускайте сказала: "Он останется в памяти не только как борец за права человека и свободу, но и автор книг о культуре и духе христианства в Литве".
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG