Ссылки для упрощенного доступа

Королева Великобритании Елизавете II открыла новую сессию парламента


Королева Великобритании Елизавета Вторая отметила 60 лет своего пребывания на престоле (6 февраля 2012 года)
Королева Великобритании Елизавета Вторая отметила 60 лет своего пребывания на престоле (6 февраля 2012 года)
Королева Великобритании Елизавете II выступила с тронной речью на церемонии открытия новой сессии парламента, в которой назвала приоритетные законодательные акты, которые предстоит принять парламентариям на протяжении 12 месяцев.

Как передает наш корреспондент в Лондоне Наталья Голицына, Елизавета II прибыла на объединенную сессию обеих палат парламента в карете в сопровождении гвардейского конного эскорта. Во время тронной речи на ней была большая имперская корона и другие королевские регалии.

Королева наметила утвержденные правительством главные вехи работы парламента. Среди них - реформа палаты лордов: 80 процентов членов верхней палаты будут избираться. Потомственных лордов в ней больше не будет. Увеличивается возраст ухода на пенсию до 67 лет - между 2026 и 2028 годами, а также планируется упрощение пенсионной системы.

Предстоит реформа банковского законодательства: сбережения физических лиц будут отделены от рискованных инвестиционных операций.

Предполагается создание Национального криминального агентства, основная его функция - борьба с организованной преступностью и охрана государственных границ.

XS
SM
MD
LG