Ссылки для упрощенного доступа

Sukhoi Superjet-100: катастрофа в Индонезии


Sukhoi Superjet-100 в Индонезии
Sukhoi Superjet-100 в Индонезии
В Индонезии обнаружены обломки пропавшего 9 мая российского авиалайнера Sukhoi Superjet-100, на борту которого находились около 50 человек.

Напомним, что самолет Sukhoi Superjet-100 совершал второй показательный рейс, но через 20 минут исчез с экранов радаров. Утверждается, что предполетный техосмотр показывал полную исправность всех систем самолета. Управлял авиалайнером российский экипаж во главе с опытным пилотом Александром Яблонцевым.

На поиски пропавшего авиалайнера были отправлены вертолеты и наземная бригада спасателей. Утром 10 мая обломки Sukhoi Superjet-100 были обнаружены на склоне горы Салак в западной части острова Ява. Это подтвердил на пресс-конференции представитель спасательных служб Индонезии.

Место крушения Sukhoi Superjet-100
Место крушения Sukhoi Superjet-100
Предположительно на борту самолета находились 48 человек: восемь россиян, два итальянца, француз, гражданин США, остальные индонезийцы.

В России по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева создана специальная комиссия по расследованию причин аварии. В Индонезию направлены представители ведомств, связанных с разработкой и коммерческой реализацией самолетов этой модели.

Для справки: Sukhoi Superjet-100 находился в турне по шести странам Азии и должен был посетить Казахстан, Пакистан, Мьянму, Индонезию, Лаос и Вьетнам. Проект создания семейства российских самолетов Sukhoi Superjet-100 осуществляет ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Первый полет авиалайнер совершил 19 мая 2008 года.
XS
SM
MD
LG