Ссылки для упрощенного доступа

Иверская Божья матерь. Святыня или имущество?


Иверская икона Божьей матери
Иверская икона Божьей матери
От Успенского собора московского Кремля до Васильевского спуска 24 мая пройдет крестный ход с Иверской иконой Божьей матери.

За день до инаугурации Владимир Путин передал этот значимый памятник истории и культуры Русской православной церкви. Таким образом, ценная икона была изъята из собрания Исторического музея.

На российских телеканалах поспешили объявить: чудотворный образ хранился в запасниках музея, прозрачно намекая: не очень-то Иверская была там нужна. Однако этот экспонат постоянно участвовал в выставках, которые проходили и в родных для него стенах, и в других музеях. Объект был доступен и для научного исследования, и для любования любителей старины.

Икона Иверской богоматери – важное свидетельство переломного периода русской истории, времени начала карьерного взлета патриарха Никона. Это по его заказу в Иверском монастыре на Афоне была написана роскошная багряно-золотая икона, с тем, чтобы быть подаренной царю Алексею Михайловичу. Позже она попала в Новодевичий монастырь, который до недавнего времени был филиалом Исторического музея.

Два года назад монастырь отошел к православной церкви, и экспонаты пришлось перевезти на Красную площадь в основное музейное здание. Теперь дошла очередь до единиц хранения. Не исключено, что решение Путина было спонтанным. Во всяком случае, замдиректора Исторического музея по научной работе Марина Чистякова сообщает, что известие о передаче иконы РПЦ было для нее неожиданным:

– 25 апреля я получила информацию о том, что принято такое решение и что оформляется соответствующая документация. Мы выдали эту вещь Московской епархии на основании приказа министерства культуры.

– Не пытался ли ваш музей переубедить тех, кто принимал решение, что не стоит этого делать?

– Видите ли, обсуждения не было, с нами на связь никто не выходил, нас просто поставили перед фактом. Все было сделано очень быстро, буквально в два-три дня. Для нас это большая утрата, потому что Иверская богоматерь – выдающийся памятник государственного значения. И это не первая утрата. Когда мы покидали Новодевичий монастырь, там остались большие объемы – 5 иконостасов и некоторые другие вещи, составляющие интерьер Смоленского собора (паникадила и прочее). Правда, с этим трудно было спорить, ведь не оголять же интерьер. С Иверской иконой немного другая история. Это – отдельный памятник, хоть он и связан непосредственно историей Новодевичьего монастыря. Он не вписан непосредственно в интерьер, – говорит Марина Чистякова.

Руководитель отдела древнерусского искусства Государственного института искусствознания Лев Лифшиц считает: перспективы российского музейного фонда крайне печальны:

– Если речь раньше шла только лишь о недвижимых памятниках, то теперь, и это было ожидаемо, все переходит в плоскость движимых памятников. Все это – результат абсолютно целенаправленной и совершенно понятной политики разделения всего общества на ячейки по этническому и религиозному принципу. Политики превращения религии в некий идеологический инструмент, который вытесняет понятие веры и понятие культуры. Теперь все памятники, которые были на переднем плане и символизировали собой результат многовекового духовного развития всего общества, из которого ни один здравомыслящий человек никогда церковь не исключал, под угрозой. А вот церковь, напротив, теперь исключает культуру. Для людей, определяющих политику в нашей стране, это очень удобная позиция – разделение общества и уничтожение того, что является кристаллизующим ядром.

– Так что, в конце концов, вообще в музеях не останется церковного искусства?

– Вслух так никто не заявляет. Дело-то идет – не мытьем, так катаньем. Вспомним пример с иконой Торопецкой богоматери. Это было абсолютно бессовестным попранием всех существующих законов. Ее изъяли из фондов Русского музея, несмотря на обещания патриарха. И что же теперь? Директор Русского музея Владимир Гусев, который согласился под гарантию честного слова патриарха выдать, теперь выступает – ах, ах, ах. А что сделало министерство с Рязанским кремлем? Это был просто-напросто рейдерский захват музея. Рязанские музейщики до сих пор стойко стоят, но кто в стране об этом думает?! Кому это надо?! Новодевичий монастырь как музей уничтожили – один из самых уникальных памятников, памятник Всемирного наследия.

Такие вещи сплошь и рядом случаются. Вспомним, когда был первый звонок. Когда из Третьяковки пытались забрать на богомолье "Троицу" Андрея Рублева. Тогда в тактическом отношении они сделали ошибку – начали с самого известного памятника древнерусской иконописи. Если бы сперва им выдали что-нибудь не такое прославленное, сначала одно, потом другое, то на третье блюдо отдали бы и "Троицу".

Настоящие историки искусства открывали духовную ценность этих памятников. Мы первые протягивали руки церкви и говорили – давайте делать совместные проекты. Это наше общее достояние. Вы должны гордиться тем, что сокровища, которые были созданы в лоне церкви, стали национальным достоянием. Это только лишь показывает значимость такого наследия, которое сейчас наоборот унижают. Растаскивая все, разделяют общество.

– Однако позиция церкви известна. Там говорят – это наши святыни.

– С церковью-то более-менее все понятно. Они хотят владеть! Для них это имущество. Для них это материальная ценность.

– Но выбирают самые лучшие, самые дорогие иконы.

– Мало того, памятники, которые давно находятся в руках церкви, они их портят, не умеют реставрировать, хранить. Только одни пышные слова произносятся. Вопросы надо задавать политикам, тем людям, которые принимают такие решения с тем, чтобы заработать на этом очки.
XS
SM
MD
LG