Ссылки для упрощенного доступа

Писал ли Ходорковский Кэмерону?


Михаил Ходорковский этапируется в суд. 2 июня 2011 года
Михаил Ходорковский этапируется в суд. 2 июня 2011 года
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал премьер-министра Дэвида Кэмерона в преддверии Олимпиады запретить 308 российским чиновникам въезд в Великобританию - об этом сообщили британские СМИ. The Sunday Telegraph якобы получила письмо от экс-главы ЮКОСа.

Однако днем 27 мая в интервью Радио Свобода адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что Михаил Ходорковский не призывал британские власти к запрету на въезд в королевство конкретным российским чиновникам. "Никакие фамилии Ходорковский не называл. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть текст на русском языке - это те ответы, которые действительно были даны Ходорковским".

В свою очередь, руководитель Пресс-центра Ходорковского и Лебедева Максим Дбарр в интервью РС сказал, что никакого письма Ходорковского в принципе не было. Речь идет об интервью, которое в письменном виде дал Ходорковский. "Ошибка произошла из неверных интерпритаций или неточностей перевода", - предположил Дбарр.

На самом деле в интервью британской газете Ходорковский говорил следующее (оригинальный текст на русском языке опубликован на сайте Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева).

Вопрос: Должно ли Путину быть позволено приехать на Олимпийские игры в Лондон этим летом? Попросили ли бы Вы британское правительство помешать ему приехать? Если да, почему?

Ответ: Насколько я понимаю, британскому правительству было бы очень трудно запретить какому-либо главе государства приехать на Олимпиаду, в особенности если это государство – член «большой восьмерки» и Совета Европы. Однако, я также понимаю, что ценности Олимпиады связаны с уважением, совершенством и дружбой, и Путину не помешает столкнуться с этими идеями и подумать о том, чтобы применить их дома. Российский народ заслуживает уважения своих лидеров, терпимости к различиям, справедливого обращения вместо коррумпированной практики и поощрения отдавать все усилия своей стране без необходимости предугадывать действия и отношения тех, кто находится у власти. Британский народ хорошо известен своим чувством справедливости, и я надеюсь, что британцы получат возможность выразить это убеждение нашему Президенту, если он приедет на Олимпиаду этим летом. Я желаю Играм успеха.

В то же время британское правительство может кое-что сделать, чтобы повысить значимость прав человека, принимая у себя Олимпийские игры. В июне 2011 года один из лидеров российской оппозиции Гарри Каспаров представил Палате представителей США список лиц, замешанных в нарушениях прав человека, и я хотел бы призвать общественность Великобритании внимательно изучить список Каспарова и сравнить его со списком российской делегации, посещающей Лондон в 2012 году.


Журналистам газеты The Sunday Telegraph якобы передали письмо от Ходорковского, в котором упоминаются вице-премьер правительства РФ Владислав Сурков, основатель движения "Наши" Василий Якеменко, глава ЦИКа Владимир Чуров, генеральный прокурор Юрий Чайка, причастные к делу ЮКОСа старший прокурор Дмитрий Шохин, председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин и другие.

"Я призываю мистера Кэмерона высказать мистеру Путину правду о том, что Россия не сможет выжить на ископаемом топливе, и что время, когда можно было поддерживать в стране режим управляемой демократии, ушло", – отмечается в этом письме. The Sunday Telegraph обращает внимание читателей на то, что имени президента РФ Владимира Путина в списке нет: "Если бы он (Путин) хотел, он мог бы сделать многое на пути России к демократии и реформам. Но окружая себя соглашателями, Путин не часто услышит предложения о проектах реформ", - цитирует британская газета письмо.

Пресса отмечает, что обращение опубликовано в день, когда глава МИД Великобритании летит в Москву с целью уговорить Москву оказать действенное давление на режим Башара Асада после гибели в конце недели около 90 человек, в том числе детей. В этом массовом убийстве оппозиция обвиняет сирийскую армию.

Список, по которому якобы предлагает ограничить въезд в Великобританию Ходорковский опубликован Гарри Каспаровым летом 2011 года.

Этот список включает в себя перечень должностных лиц, ответственных за нарушения международных обязательств РФ в сфере законности и дипломатических отношений; список госслужащих, участвовавших в незаконном преследовании ЮКОСа, его руководителей, сотрудников и связанных с ними лиц; список официальных лиц, причастных к налоговому мошенничеству в отношении фонда Hermitage и смерти юриста фонда Сергея Магнитского.
XS
SM
MD
LG