Ссылки для упрощенного доступа

Красную площадь закрывают на спецобслуживание


Прогулки по главной площади России до 12 июня запрещены
Прогулки по главной площади России до 12 июня запрещены
С 8 июня Красную площадь закрывают для подготовки к концерту в честь Дня России. Публикой на нем будут организованные группы молодежи.

В то время как представители оппозиции борются за право в День России 12 июня собраться в центре столицы и выступить с протестом на Марше миллионов и митинге, московские власти на Красной площади организовывают концерт, посвященный празднику. "Зрелищное мероприятие, - как заявлял ранее глава департамента культуры Сергей Капков, - пройдет с 19.00 до 24.00". В нем, добавил Капков, примут участие до 30 тысяч человек. При этом городские власти пообещали поддержать организаторов концерта – из бюджета на это уже выделено 40 миллионов рублей.

В качестве поддержки акции правительство Москвы в соответствии с распоряжением от 29 мая "Об оказании содействия в подготовке проведения концерта" просит ректоров высших учебных заведений "сформировать делегации" из лучших студентов - "отличников учебы, активистов студенческого самоуправления, победителей конкурсов", и назначить "ответственного сотрудника". Время и место сбора – 16.00 (за 3 часа до начала концерта) в Ильинском сквере. Копия документа правительства опубликованы в сети.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов рассказал РС, что создавать массовость какого бы то ни было мероприятия таким образом уже стало практикой.

- К сожалению, так сложилось в России, что на все массовые мероприятия пытаются согнать молодых людей, - говорит Артем Хромов. - Информация эта у одних студентов вызывает недовольство, конечно же, они отказываются идти. Другие недовольства не выказывают, и рады сходить, послушать какие-то группы. Есть, однако, детали. Ведь этот концерт задумывался как площадка для молодых певцов. Конечно, многие разочарованы, что в итоге в списках выступающих оказались Валерия и Киркоров.

Председатель Российского студенческого союза добавил, что формулировка "лучшие студенты" применяется, чтобы не вызвать возмущение общественности. По словам Артема Хромова, билетами спекулируют члены проправительственных молодежных движений:

- Некоторые на этом пытаются активно заработать, одним из организаторов концерта является "Россия молодая", как и в прошлый год. В социальных сетях пишут, что они продают билеты на этот бесплатный концерт за 200 рублей.

Студенческий лидер, однако, не видит политического подтекста в "сгоне" молодежи на это мероприятие. Он начинается позже, чем митинг и Марш миллионов оппозиции. "К тому же в мероприятие вкладывается большое количество денег, надо дать результат, но люди могут не проявить интереса", - сказал Хромов.

Руководителем департамента семейной и молодежной политики Людмилой Гусевой подписано обращение к ректорам вузов. Ответственным за формирование студенческих делегаций является Московский студенческий центр. Его руководитель Артур Савелов заявил РС, что центр давно занимается подобного рода помощью в организации мероприятия, а в интернете смысл обращения департамента понимают превратно:

- Вы знаете, что такое попасть на концертную программу 12 июня? Когда десятки тысяч желающих готовы придти на Красную площадь и насладиться, наверное, самым лучшим концертом в городе! Другое дело, что Красная площадь может вместить порядка 40 тысяч человек. Туда будут пускать по пригласительным. Все-таки попасть в главный день страны на Красную площадь – большая честь. Мы постараемся наградить лучших из лучших студентов Москвы.

Организатором концерта в честь Дня России, как и в 2011 году, стало ООО "Мосспортмедиагрупп" . Об этом говорится в тексте распоряжения правительства об оказании содействия в проведении концерта. Сайта в интернете у организатора дорогостоящего концерта найти не удалось.
XS
SM
MD
LG