Ссылки для упрощенного доступа

Лэнс Армстронг: снова допинг


Лэнс Армстронг на старте очередной "Большой петли", 2005 год
Лэнс Армстронг на старте очередной "Большой петли", 2005 год
Антидопинговое агентство США (USADA) предъявило знаменитому американскому велогонщику Лэнсу Армстронгу официальное обвинение в употреблении допинга. Об этом сообщила газета The Washington Post, в распоряжении которой оказалось адресованное Армстронгу письмо USADA.

В письме отмечается, что сотрудники агентства провели анализ образцов крови Армстронга, взятых в 2009-2010 годах. Полученные данные свидетельствуют о "манипуляциях с кровью", в том числе об использовании стимулирующих веществ, маскирующих препаратов и о переливаниях крови.

В связи с этим обвинением 40-летний спортсмен не сможет выступить в соревнованиях по триатлону, которым он занялся после завершения карьеры велогонщика в 2011 году. Более того: Армстронг завоевал семь титулов победителя велогонки "Тур де Франс" в период с 1999 по 2005 год, и теперь он может их лишиться.

Сам Лэнс Армстронг уже выступил с заявлением по поводу обвинений в использовании допинга:

"Я получил уведомление о том, что USADA, организация, содержащаяся на деньги налогоплательщиков, но в которой правят только свои собственные законы, намерена снова отыскать сомнительные доказательства 16-летней давности, чтобы запретить мне участвовать в соревнованиях по триатлону и попытаться лишить меня семи заслуженных побед на "Тур де Франс".

Это те же самые обвинения и те же свидетельские показания, которыми Министерство юстиции США решило не заниматься после двухлетнего расследования. Эти обвинения безосновательны, они мотивированы злобой.

Хотя USADA говорит о существовании огромной тайной организации, существовавшей больше 16 лет, но я являюсь единственным спортсменом, против которого выдвинуты обвинения. Злоба USADA, его методы, авторитарные методы, его решение – сначала наказать, а потом судить, расходятся с нашими представлениями о честности.

Я никогда не использовал допинг, прошел больше 500 допинг-тестов за 25 лет карьеры и ни разу не сдал положительный тест. То, что USADA пренебрегает этим важным фактом и обвиняет меня вместо того, чтобы заняться спортсменами, признавшимися в использовании допинга, говорит многое об этой организации, нехватке в ней честности и мести, а не о моей виновости или чистоте".

Заявление Лэнса Армстронга опубликовано на его официальном сайте.

Действительно, около двух лет назад в отношении Армстронга уже было возбуждено дело по обвинению в употреблении запрещенных препаратов. По утверждению Антидопингового агентства Франции, спортсмен нарушил правило, по которому он должен находиться под прямым и постоянным наблюдением допинг-офицера во время сдачи допинг-пробы. Перед сдачей пробы Армстронг якобы на 20 минут отпросился в душ. Впоследствии тест взятой у Армстронга пробы показал отсутствие в его организме запрещенных препаратов. Тогда показания против Лэнса дал его бывший партнер по команде Флойд Лэндис. Но несколько месяцев назад министерство юстиции США закрыло дело против Армстронга. Сейчас же решение о продолжении расследования дела Армстронга примет наблюдательный совет при USADA. Фигурантами дела могут стать еще пять человек, приближенных к Армстронгу: трое его докторов и два бывших администратора.

Глава Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Макквейд тогда заявил, что представители Французского антидопингового агентства (AFLD) повели себя "непрофессионально", обвинив Армстронга в нарушении антидопинговых правил. Макквейд подчеркнул, что его обеспокоили действия AFLD. По словам Макквейда, агентство отправило отчет о допинг-тесте в UCI, хотя союз велосипедистов не имеет право выносить какие-либо решения, касающиеся таких ситуаций. Макквейд также выразил недовольство тем, что данные, указанные в отчете антидопинговой службы, стали известны прессе.

Современный профессиональный велоспорт считается одним из самых подверженных допингу видов олимпийской программы. А "Тур де Франс" давно уже интересен не только выдающимися спортивными результатами, но и допинг-скандалами, которые как минимум лет 15-20 считаются непременным атрибутом каждого Тура. Многочисленные полицейские акции, допинг-дисквалификации, разборки после громких побед часто дают повод говорить об этой великой гонке, как о "Большой петле" (это почти официальное название гонки)... на шее мирового велоспорта. Ну а сам Армстронг, бывший долгие годы едва ли не образцом американского спортсмена, победившим сначала рак, а затем и всех соперников. Удар по его репутации – удар по всей спортивной Америке…
XS
SM
MD
LG