Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Футбол на грани плей-офф


Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич после Евро-2012 возглавит московский "Локомотив"
Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич после Евро-2012 возглавит московский "Локомотив"
Лишь два матча остались до завершения группового турнира Евро-2012. Лишь два четвертьфиналиста пока остаются неизвестными – две из трех команд вечером 19 июня отправятся навстречу Испании и Италии.

Один неудачник группы D уже известен – сборная Швеции, проиграв два матча, будет в игре против Франции сражаться за свои футбольные честь и доблесть. Думается, что один из неудачников определится в матче в Донецке, где сыграют Украина и Англия. Украине нужна только победа. Украина, согласно статистике, в Донецке не побеждает…

Один из подтекстов этого матча – противостояние двух знаменитых нападающих. У Англии отбыл дисквалификацию Уэйн Руни, одно присутствие которого на поле может вдохновить англичан и запугать любого из их соперников. У Украины пока под вопросом выход на игру Андрея Шевченко – рецидив старой травмы колена. Как водится, вокруг возможного появления в решающем матче этих игроков ломается множество копий. Как водится, выход или невыход их на поле может совершенно не повлиять на игру команд…

В любом случае, для нового тренера английской сборной Роя Ходжсона проблема не в Руни – проблема в том, что нынешнее поколение английских футболистов ярко не смотрится в любом составе и с любым тренером, в том числе и с недавно уволенным знаменитым итальянцем Фабио Капелло, а еще ранее – со шведом Свеном-Ёраном Эриксоном.

В любом случае, для наставника украинской команды Олега Блохина вопросы на будущее уже почти не связаны с Шевченко. Вопрос в том, что относительно молодой украинский чемпионат не взрастил новых Буряков и Блохиных, Соколовских и Старухиных, Сабо и Бышовшов, Заваровых и Белановых… перечислять можно долго, но главное – конкурентноспособность украинского футбола нынче совсем не та, что ждали от него болельщики. Да и с тренерами проблема: после Валерия Лобановского нового футбольного идеолога такого уровня в стране так и не появилось. Возможно, футбольной Украине надо просто набираться опыта, составной частью которого, безусловно, станет нынешний Евро-2012. Сопоставим ли этот опыт с гигантским опытом английского футбола? Нет, конечно, но в Англии сейчас, кажется, сходные проблемы и с игроками, и с тренерами…

Нечто подобное испытывают сейчас и итальянцы, пожалуй, впервые отправившиеся на чемпионат Европы без игроков суперзвездного уровня и с относительно молодым тренером. Есть в Италии великолепный ветеран Андреа Пирло, есть сверхамбициозный "анфан террибль" Марио Балотелли (кстати, новоиспеченный чемпион Англии в составе "Манчестер Сити")… да и то последнего тренеру даже пришлось сажать на скамейку запасных, чтобы умерил свой гонор. Пока помогло – стоило Балотелли выйти на замену в последней игре с Ирландией, как он тут же забил красивейший гол… правда, мало что решавший, и к тому же в ворота одной из слабейших команд Евро-2012 уже не попавшей в плей-офф. Но гол есть гол, и Италия может, по крайней мере, надеяться на своего нападающего.

А Испания провела свой последний матч в группе довольно нервно, поскольку при определенном раскладе могла вообще лишиться места в плей-офф. Тогда как ее соперник – очень симпатичная сборная Хорватии – могла как раз в плей-офф оказаться. Пожалуй, до последних секунд встречи хорваты были ближе к успеху, пару раз вратарь Икер Касильяс буквально спасал действующих чемпионов мира и Европы… Была ситуация, когда по текущим счетам матчей Ирландия – Италия и Испания – Хорватия три сборные – Италия, Хорватия и Испания – набирали по пять очков! Но все это закончилось в тот миг, когда испанцы провели контратаку на грани офсайда, и Хесус Навас в итоге буквально забежал с мячом в ворота хорватов. В итоге Испания заняла первое место в группе, Италия – второе, и теперь они ждут своих соперников. Скорее всего, им достанутся Англия и Франция, и даже неважно, кто с кем будет играть в четвертьфинале – все сочетания обещают зрителям красивый и качественный футбол.

А Хорватии и Ирландии наше отдельное "спасибо" – они на Евро-2012 были очень заметны. Думаю, менеджемент московского "Локомотива" сделал неплохой ход – ведь теперь наставник хорватов Славен Билич возглавит этот клуб, что обещает придать остроты пресноватому российскому чемпионату.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG