Ссылки для упрощенного доступа

Парагвай как повод для беспокойства


Бывший президент Фернандо Луго
Бывший президент Фернандо Луго
На грани региональной изоляции оказался Парагвай. Многие латиноамериканские страны отозвали из страны своих послов, а Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР) приостановил членство Парагвая в этой организации и лишил его права принять участие в предстоящем саммите. Все это связано с принятым 23 июня парагвайским парламентом решением о смещении с должности президента Фернандо Луго.

Поводом для импичмента Фернандо Луго стали произошедшие 15 июня столкновения между парагвайскими силами безопасности и крестьянами, которых полиция пыталась выселить с занятой ими территории. В результате стычки погибли 17 человек, многие получили ранения. Во время обсуждения этого события в парламенте депутаты пришли к выводу, что в трагедии виновато правительство Луго. Вопрос был вынесен на голосование и обе палаты почти единогласно высказались за отстранение Луго от должности. Исполняющим обязанности президента стал Федерико Франко, который останется на посту президента до будущего года, когда в Парагвае пройдут всеобщие выборы.

Реакция латиноамериканских стран была незамедлительной. Первой своего посла отозвала Аргентина. Президент страны Кристина Киршнер назвала произошедшее в Парагвае государственным переворотом. "Это возвращение к временам, которые, как нам в Латинской Америке казалось, мы уже давно забыли", – сказала она. Вслед за Аргентиной своих послов из Парагвая отозвали Уругвай, Чили, Бразилия, Колумбия, Мексика и Перу. Правительства тех стран Латинской Америки, которые придерживаются идеологий левого толка, пошли еще дальше: Венесуэла и Эквадор заявили, что прекратят поставку нефти в Парагвай.

Соединенные Штаты воздержались от резких заявлений, однако выразили обеспокоенность происходящим. Представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд заявила:

– Соединенные Штаты обеспокоены тем, с какой быстротой в Парагвае была реализована процедура импичмента.

Тем не менее, представитель Госдепа не стала называть произошедшее в Парагвае государственным переворотом, отметив, что процедура была осуществлена в соответствии с конституцией Парагвая.

Сравнительно мягкая реакция Вашингтона удивила американских политологов. Говорит сотрудник исследовательского центра "Вашингтонский офис по Латинской Америке" (ВОЛА) Адам Айсаксон:

– Соединенные Штаты могли бы, по меньшей мере, послать какой-то дипломатический сигнал, например, временно отозвать посла США в Вашингтон для консультаций. Мне кажется, что Луго особой популярностью в США не пользовался, будучи политиком левоцентристского толка, хотя при нем отношения между двумя странами развивались нормально. С другой стороны, Луго был близок к странам, часто критикующим Соединенные Штаты, таким как Венесуэла и Боливия.

Что же касается реакции латиноамериканских стран, то ее Адам Айсаксон называет вполне объяснимой:

– В последние 20-30 лет большинство стран региона мирно переходят от военной диктатуры к демократии, и каждый раз, когда происходит нечто угрожающее демократии, это вызывает обеспокоенность и навевает воспоминания о временах, когда в Латинской Америке часто случались перевороты, а у власти стояли репрессивные режимы. Тем не менее, изоляция, в которой оказалось новое правительство Парагвая, вряд ли позволит ему долго продержаться у власти, потому что на международной арене ему будет очень сложно доказать свою легитимность. Но этому правительству необходимо продержаться хотя бы год, то есть до следующих выборов, – считает Адам Айсаксон.

Парагвай, не имеющий выхода к морю, – одна из беднейших стран континента. Его экономика в значительной степени зависит от торговых отношений с соседними странами. Если новое правительство Парагвая действительно окажется в международной изоляции, это может привести к катастрофическим последствиям для экономики страны.
XS
SM
MD
LG