Ссылки для упрощенного доступа

В Сирии демонстранты требуют отстранения Аннана от обязанностей посланника ООН


Кофи Аннан
Кофи Аннан
Группа сирийских демонстрантов потребовала в пятницу отстранения Кофи Аннана от обязанностей специального международного посланника в Сирии.

Демонстранты, в том числе из города Хомс, заявляют, что их надежды, связанные с миссией Аннана, окончательно рухнули после сообщений о новом массовом убийстве сирийских граждан – на этот раз в селении Тремси, в провинции Хама. Сторонники оппозиции утверждают, что в четверг при обстреле правительственными силами этого населенного пункта погибли более 200 человек.

По данным сирийских властей, жертвами кровопролития в Тремси стали более 50 человек. Ответственность за их гибель Дамаск вновь, как и в предыдущих похожих случаях, возложил на "террористов". В правительстве утверждают, что жители Тремси обратились за помощью к сотрудникам сил безопасности после того, как в их деревне появились члены вооруженной банды.

В Совете Безопасности ООН тем временем разгорается дискуссия относительно новой резолюции по ситуации в Сирии. Россия заявила, что не поддержит инициативу западных стран, в проекте которых упоминается возможность введения санкций против режима президента Башара Асада.
XS
SM
MD
LG