Ссылки для упрощенного доступа

Спикер Верховной Рады Украины подписал "языковой" закон


Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал закон «О принципах государственной языковой политики». Он направлен на подпись президенту Виктору Януковичу.

Как заявил Литвин, он не мог не подписать документ, расширяющий применение русского языка на региональном уровне, поскольку «по Конституции Украины и парламентскому регламенту у председателя Верховной Рады есть только обязанности, но нет никаких прав».

Накануне на внеочередной сессии Рады пропрезидентское большинство отказалось голосовать за отмену этого закона и отклонило заявление Литвина об отставке. Спикер написал его сразу после утверждения документа 3 июля. В правящей Партии регионов не раз грозили Литвину судом, если он не поставит подпись под «языковым» законом. Его принятие сопровождалось потасовками в стенах парламента и спровоцировало по всей стране уличные протесты.

В стартовавшей на Украине избирательной кампании по выборам в парламент языковая тема, судя по всему, будет одной из главных, отмечает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.

По мнению оппонентов власти, подписав скандальный закон, Литвин стал соучастником преступления. «Этот антиконституционный языковой вызов украинскому обществу будет отменен новым демократическим большинство Верховной Рады», - подчеркивается в заявлении объеденной оппозиции.
XS
SM
MD
LG