Ссылки для упрощенного доступа

День ВДВ: молись, пей, купайся


Десантники празднуют день ВДВ, 2 августа 2012
Десантники празднуют день ВДВ, 2 августа 2012
В России 2 августа отмечают День воздушно-десантных войск. Порядок на московских улицах пытаются обеспечить около трех тысяч полицейских.

День десантника начался с утреннего молебна на улице Ильинке. Одновременно по Красной площади маршировали кадеты – их оркестр заглушал утреннюю молитву. Затем юные десантники выстроились у храма на Ильинке, держа в руках иконы и кресты. Там они более часа ждали начала крестного хода и появления старших товарищей. Ветераны-десантники явились шумною толпою – и по некоторым было заметно, что утро они начали не с кефира.

Один из десантников встал в сектор А – на места, предназначенные для VIP-участников мероприятия. Сотрудница храма пыталась заставить его уйти оттуда.

- Я офицер! Я тут встал, и буду стоять, - настаивал десантник, - применяйте силу, если хотите.

После долгих препираний упорного десантника оставили в покое, и ему удалось пройти дистанцию рядом с главой ЦИК Владимиром Чуровым, который также принял участие в крестном ходе.


На Лобном месте молебен продолжился, но туда уже пускали далеко не всех. Пригласительные бдительно проверяли юные десантники.

Целая группа военных, оставшихся за заграждением, решила принять участие в молебне на Красной площади любой ценой.

- В колонну становись! Сейчас прорывать будем, - кричал один из них, размахивая флагом, - запевай!

Его остановил товарищ:

- Ваня, смирно! Нам туда не надо, у нас и здесь все есть, - и показывал на большой пакет с бутылками.

Юные десантники, стоящие у заграждений, заметно волновались и уже собирались вызывать подкрепление.

- Своих не тронем! - подбадривали их старшие товарищи.

На Лобном месте в это время продолжался молебен, который часто прерывали уже совсем пьяные крики "Слава ВДВ!" В ходе церемонии военным зачитали письмо от патриарха Кирилла, поздравление Сергея Собянина и процитировали слова Владимира Путина роли десантников в истории России.

Слушали невнимательно - торопились к фонтанам.

XS
SM
MD
LG