Ссылки для упрощенного доступа

Защита Агафонова на процессе по делу самбиста Мирзаева потребовала отвода прокурора


Защита Ивана Агафонова, который погиб, согласно обвинению, после удара чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, потребовала отвода прокурора.

Адвокат Оксана Михалкина сегодня на заседании Замоскворецкого суда Москвы заявила, что у защиты есть основания полагать, что прокурор заинтересована в более мягком обвинении Мирзаеву.

За время следствия спортсмену несколько раз меняли статью обвинения. В ходе последних прений сторон прокурор попросила суд переквалифицировать обвинение – со статьи о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, которая предусматривает до 15 лет заключения, на более легкую – о причинении смерти по неосторожности. В этом случае с учетом срока, проведенного под арестом, Мирзаев мог бы выйти на свободу.

На сегодняшнем заседании суда должен был быть оглашен приговор, однако, суд решил возобновить судебное следствие и вызвать для допроса эксперта, который давал заключение по делу. В частности, об отсутствии причинно-следственной связи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова.

Они поссорились в московском ночном клубе в августе прошлого года. Мирзаев ударил Агафонова, тот упал, позднее ему стало плохо, и через несколько дней он умер в больнице.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG